Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ НАСТАИВАЮТ НА УСИЛЕНИИ МЕР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

четверг, 5 мая 2016 г.
Руководители, работники и члены профсоюзов Республики Молдова, представители Правительства РМ, Государственной инспекции труда и других социальных партнёров встретились 28 апреля на специальном заседании, посвящённом Всемирному дню охраны труда.
 
Девиз мероприятий этого года: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». По данным Международной организации труда, в мире каждый день умирают около 6300 человек из-за травм и заболеваний, связанных с производством, а 5500 человек – в результате профессиональных заболеваний.
 
Эти печальные показатели наблюдаются и в экономике Республики Молдова, говорится в сообщении Департамента масс-медиа и международных отношений Национальной конфедерации. Согласно информации, представленной Государственной инспекцией труда, на протяжении 2015 года официально было зарегистрировано 411 несчастных случаев, в том числе 4 случая, которые произошли гораздо раньше, но о них узнали лишь в 2015 году. Из общего числа зарегистрированных несчастных случаев 87 были квалифицированы как несчастные случаи на производстве, из них – 54 тяжких и 33 смертельных. В то же время 281 несчастных случаев были классифицированы как несчастные случаи с временной утратой трудоспособности.
 
«Мы все надеялись, что после вступления в силу 1 января 2009 года Закона об охране здоровья и безопасности труда, претворившего в национальном законодательстве требования Директивы Совета Европейских Сообществ относительно безопасности и охраны здоровья на рабочем месте, ситуация коренным образом изменится к лучшему и в нашей стране. Однако, этого не случилось, так как до его вступления в силу данный закон не был обеспечен необходимым пакетом нормативных актов на национальном уровне», – подчеркнул в своём выступлении Олег Будза, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Вместе с тем Закон о государственном контроле предпринимательской деятельности и «мораторий на государственные проверки», установленный Правительством в этом году, значительно сократили число мероприятий, проводимых сотрудниками Государственной инспекции труда и Службы государственного надзора за общественным здоровьем, спровоцировав ситуацию, в которой многие руководители производства не организовывают на должном уровне акции по охране здоровья и безопасности труда.
«Мы выразили несогласие с введением 1 апреля 2016 года моратория на государственные проверки, затрагивающие Государственную инспекцию труда. Подобные действия противоречат международным нормам в области охраны здоровья и безопасности труда и, разумеется, подвергнут повышенному риску жизнь и здоровье человека на рабочем месте, приведут к росту несчастных случаев на производстве и к увеличению сферы нелегальной занятости», – сообщил профсоюзный лидер.
 
Олег Будза подчеркнул, что в стране 19% рабочих мест прошли аттестацию, но, несмотря на отсутствие точных данных о реальном уровне заболеваемости трудящихся, некоторые анализы все же показывают, что ситуация в данной области достаточно сложная. Работодатели в большинстве случаев не предпринимают необходимых мер по обеспечению достойных условий труда.
Председатель НКПМ отметил необходимость ужесточения санкций, применяемых по отношению к работодателям, не соблюдающим положения национального законодательства и международные нормы в области охраны здоровья и безопасности труда.
 
В ходе встречи было заявлено, что профсоюзы и дальше будут выступать за укрепление механизмов предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда на предприятиях страны, создание комитетов по охране здоровья и безопасности труда на предприятиях, соблюдение работодателями международных и национальных норм в данной сфере, внедрение международных рекомендаций и систем контроля охраны здоровья и безопасности труда на национальном уровне, модернизацию системы социального страхования.
Профсоюзы убеждены, что профилактика гораздо более эффективная и менее дорогостоящая, чем лечение профессиональных заболеваний или реабилитация работников, пострадавших от подобных заболеваний. Во всех сферах экономики страны необходимо принять конкретные меры, которые приведут к качественному улучшению возможностей для предотвращения профессиональных заболеваний.
 
Национальный координатор Международной организации труда в Молдове Алла Липчиу в своем выступлении заявила: «Ряд исследований показывает, что за последний период давление со стороны работодателей значительно выросло. Ненадежность рабочего места, возрастающие требования со стороны работодателей, труд во вредных условиях, недостаточное общение и другие факторы стресса способствуют росту заболеваемости среди работников и снижению их работоспособности. Необходимо оценить степень профессиональных заболеваний на рабочих местах, подготовить специалистов, которые собирали бы эти данные для дальнейшего снижения профессиональных рисков и развития социального диалога на всех уровнях».
 
Государственный секретарь из Министерства здравоохранения Николае Желамски сообщил, что ведется усиленная работа по составлению Санитарного регламента об исследовании и учёте профессиональных заболеваний, который способствовал бы снижению факторов профессионального риска, и направляются ходатайства о ратификации Конвенции МОТ № 161 о службах гигиены труда.
 
28 апреля также является днем памяти тех, кто погиб в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний. В рамках встречи профсоюзного актива НКПМ прошла традиционная панихида по жертвам несчастных случаев на производстве.
13 семей жертв несчастных случаев на рабочем месте, членов профсоюзов, получили материальную помощь от НКПМ в размере 3000 лей.