Актуально

МИТИНГ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ЧЕРНОБЫЛЯ В МОСКВЕ

среда, 27 апреля 2016 г.
26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной станции, которая по масштабам и совокупности тяжелых последствий явилась крупнейшей радиационной катастрофой современности.
 
В результате взрыва реактора на четвертом энергоблоке ЧАЭС в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, среди которых изотопы урана, плутония-239, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. В целом в трех странах (Беларуси, Россия и Украина) площадь территорий, загрязнённых радиоактивными веществами составляет около 140 тыс. кв. км; из них в России – 565 тыс. кв. км; на Украине – 42 тыс. кв. км, в Беларуси – 41 тыс. кв. км.
 
В аварийно-спасательных и восстановительных работах, расчищая развалины и занимаясь сооружением укрытия – «Саркофага» над разрушенным реактором, принимали участие более 800 тысяч ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы. Их героический, самоотверженный труд позволил предотвратить глобальное развитие разрушительного воздействия радиации. Родина высоко оценила их подвиг. 12 человек стали Героями Советского Союза и России. Из 100 тысяч награжденных государственными наградами более 27 тысяч удостоены Орденов мужества. 
 
26 апреля в мире отмечается как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ежегодно в эту памятную дату Союз «Чернобыль России» совместно с МЧС России в г. Москве у Мемориального комплекса, посвященного памяти погибшим, проводит митинг, в котором принимают участие родные и близкие погибших героев, в том числе из Украины и Республики Беларусь, чей героизм, мужество и самоотверженные действия спасли человечество от более значительных пагубных последствий этой катастрофы.
 
В митинге приняли участие руководители и представители посольств Украины, Беларуси, органов власти Российской Федерации, Русской православной церкви, общественных организаций.
 
Всеобщую конфедерацию профсоюзов представляли вице-президент ВКП Виктор Карнюшин и руководитель Департамента ВКП Арнольд Рогальский.
 
К месту захоронения были возложены венки и цветы. Торжественным маршем прошли воинские подразделения МЧС.