Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 22 апреля 2016 г.
22 апреля в Москве во Дворце труда состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Совет ВКП прекратил полномочия членов Совета ВКП: 
Базаева В.Ф. в связи с выходом Международной Конфедерации профсоюзов совместных предприятий из ВКП;
Погодина Е.П. в связи с отзывом его Международным объединением профсоюзов – Федерацией профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности.
 
Совет подтвердил полномочия члена Совета ВКП Шведова Андрея Владимировича – генерального секретаря Международного объединения профсоюзов – Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности, заместителя председателя Горно-металлургического профсоюза России, делегированного от Международного объединения профсоюзов – Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности.
 
С информацией о деятельности Исполкома ВКП после 4-го заседания Совета ВКП за период с апреля 2015 г. по апрель 2016 г. выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
 
Совет принял информацию к сведению и поручил Исполкому и членским организациям ВКП обеспечить ознакомление с ней руководящих органов профцентров независимых государств, международных отраслевых объединений профсоюзов и профсоюзного актива.
Исполкому ВКП и членским организациям ВКП поручено активизировать работу по реализации принятых VII съездом ВКП Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2012–2017 годы.
Совет ВКП считает, что в обстановке экономического кризиса определённая VII съездом ВКП линия на практическую реализацию принципа «Достойному труду и социальной справедливости – надёжные гарантии» по-прежнему не теряет своей актуальности и призывал членские организации настойчиво бороться за её осуществление.
Совет ВКП особо подчёркнул необходимость проявления действенной солидарности национальных и отраслевых отрядов профсоюзного движения региона перед лицом обострившихся противоречий между трудом и капиталом, явно обозначившегося наступления на жизненные интересы трудящихся, на права и свободы профсоюзов.
 
Совет ВКП рассмотрел вопрос «О социально-экономическом положении в независимых государствах, где действуют членские организации ВКП, и задачах профсоюзов», доклад по которому представила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
С сообщениями о ситуации в странах и отраслях выступили председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Жанадил Абдрахманов, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, заместитель председателя Федерация независимых профсоюзов России Галина Келехсаева, первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Исмоил Шарифзода, председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки Галина Меркулова, председатель Международного объединения профсоюзов работников оборонной промышленности Андрей Чекменев.
 
Совет ВКП считает, что независимые государства все больше отдаляются от провозглашенных принципов социального государства, свидетельство чему заметное снижение уровня жизни населения и его социальной защищенности. Слабо развивается сфера достойного труда. Экономическая, включая бюджетную и финансовую, политика правительств многих стран все более ориентируется на ультралиберальные установки, предполагающие уменьшение регулирующей роли государства, сдерживание роста заработной платы, пенсий и отказ от социальных гарантий. В целом тяготы сложного экономического положения все в большей мере перекладываются на плечи трудящихся. 
Представители крупного бизнеса не оставляют попыток наступления на законные права трудящихся, ужесточения трудового законодательства, что находит в ряде случаев поддержку властных структур.
Сегодняшние проблемы в области социально-экономического развития – это серьезный вызов для профсоюзов независимых государств региона, что выдвигает, по мнению многих членских организаций ВКП, необходимость их ответных действий, перехода к более решительной наступательной политике в борьбе за законные права трудящихся. В этих целях следует последовательно проводить линию на укрепление профсоюзных организаций, в целом рядов профсоюзов, их организационной структуры и финансового положения.
 
Советом был заслушан вопрос «Об опыте работы Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей и Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения с молодёжью». С докладами выступили председатель Молодёжной комиссии МКП железнодорожников и транспортных строителей, председатель Молодежного совета ВКП Софья Медведева и ответственный секретарь МОП работников здравоохранения Любовь Богданова. Проект постановления по этому вопросу представил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
Совет отметил, что в ходе социально-экономических реформ во многих странах обострились проблемы, связанные с положением молодёжи. К ним относятся сложности трудоустройства и получения первого рабочего места, сокращение возможностей для создания семьи и ее социально-бытового обустройства, для организации культурного досуга и реализации своих творческих способностей. Изменить положение работающей и учащейся молодежи к лучшему, защитить её социально-трудовые права – одна из важных задач профсоюзных организаций.
Совет ВКП одобрил работу Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей и Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения с молодежью и рекомендовал данный опыт к использованию.
Молодежному совету ВКП, департаментам ВКП поручено оказывать консультативную помощь членским организациям Конфедерации по вопросам работы с молодежью.
 
Советом принято Обращение Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с Днём международной солидарности трудящихся 1 Мая.
Нынешний Первомай, говорится в Обращении, будет проводиться в обстановке, характеризуемой дальнейшим падением темпов экономического роста на фоне обострения геополитического климата. Печальным следствием этого стали практически повсеместный рост инфляции и безработицы, снижение покупательной способности зарплат и социальных пособий, резкое падение уровня жизни.
Совет ВКП считает, что сегодня главная задача членских организаций ВКП – это воспрепятствовать стремлению правительств и предпринимателей возложить значительную меру издержек экономического оздоровления на плечи людей труда, что порождает социальную напряжённость, недовольство и, следовательно, требует от профсоюзов повышенной мобилизации сил. 
Нужно сделать всё, чтобы голос профсоюзов как выразителей интересов трудового народа был услышан и учтён при разработке и осуществлении любых мер социально-экономической политики, затрагивающих положение наёмных работников.
 
По докладу Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова Совет утвердил отчет об исполнении сметы доходов и расходов и бухгалтерского баланса ВКП за 2015 год.
 
ФОТОРЕПОРТАЖ