Актуально

ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ В ГРУЗИИ ОЖИДАЕТ РЕФОРМА. ПРОФСОЮЗЫ НАСТАИВАЮТ НА УЧАСТИИ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

пятница, 18 марта 2016 г.
Базисное обеспечение пенсионеров будет индексироваться с учётом инфляции, а к пенсионной системе с третьего квартала 2017 года будет добавлен новый, накопительный компонент, сообщил премьер министр Грузии Георгий Квирикашвили. Такое утверждение содержится в информации агенства «Спутник-Грузия».
 
Проект реформы пенсионной системы на заседании Правительства Грузии представило Министерство экономики и устойчивого развития Грузии, сообщили агентству в пресс службе грузинского премьера.
По оценке Премьер-министра Грузии, это важнейшая реформа, которая осуществляется при координации Минэкономики и в неё включены все заинтересованные ведомства, в том числе международные финансовые институты.
«Реформа подразумевает приведение в рамки существующей пенсионной системы, чтобы базисное обеспечение пенсионеров всегда происходило с учётом инфляции и создание нового, дополнительного накопительного компонента, который будет включен с третьего квартала будущего года», — сказал премьер.
По его словам, до этого Правительство будет осуществлять законодательные и институциональные изменения в соответствии с расписанным планом.
«Речь идет о накопительной системе, которую будут софинансировать трудоустроенный, работодатель и государственный бюджет. Она создаст будущим пенсионерам такой уровень социального обеспечения, который обеспечит старость», — сказал Г. Квирикашвили.
 
Глава правительства подчеркнул, что новая система не подразумевает аннулирование существующей базисной системы. По его словам, базисное пенсионное обеспечение будет действовать параллельно с накопительной системой и индексация пенсий, предусмотренных базисной системой, будет происходить по следам инфляции.
Воспользоваться нововведением по собственной инициативе смогут все трудоустроенные граждане Грузии. Ежемесячный взнос в пенсионный фонд будет составлять 6% от зарплаты, который не будут облагаться налогом. По 2% будут выплачивать работник, работодатель и государство.
 
Сумма, отложенная в накопительную систему, будет инвестироваться в экономику, и на неё будет начислена прибыль. При выходе на пенсию гражданин Грузии сможет получить данную сумму и накопленную прибыль. Раньше срока получить выплаты будет невозможно за исключением определенных случаев, как, к примеру, проблемы со здоровьем.
Для получения реального эффекта от накопительной пенсионной системы человек должен копить деньги минимум 20 лет, однако подключиться к накопительной пенсионной системе смогут и те граждане Грузии, у которых осталось всего пять или шесть лет до пенсионного возраста. При этом у них будет возможность сразу вынести все накопленные деньги при выходе на пенсию, поскольку сумма будет небольшой.
 
Вместе с тем, как сообщает сайт Объединения профсоюзов Грузии, председатель профцентра Ираклий Петриашвили направил открытое письмо премьер-министру Георгию Квирикашвили в ответ на его заявление введении новой пенсионной системы:
 
В письме говорится, что профсоюзы Грузии с привлечением  европейских экспертов разработали альтернативную версию пенсионной реформы, которая будет обсуждаться в течение нескольких месяцев с участием сотрудников некоммерческих организаций, Министерства экономики и других государственных органов.
 
По мнению профсоюзов, важно, чтобы общественность приняла участие в разработке новой пенсионной системы, и были сведены к минимуму возможные риски в таком сложном деле.
 
Министерство экономики, утверждается в письме ОПСГ, разработало Концепцию, которая имеет много недостатков, а различные гибридные системы не могут обеспечить современную, в европейском стиле, основанную на принципе солидарности пенсионную систему в Грузии.
 
Нельзя допустить, чтобы интересы работников, а также других социальных групп были проигнорированы. Речь идёт в том числе о предложении профсоюзов, о котором средства массовой информации и общественность прекрасно осведомлены.
 
Профцентр надеется, что Правительство использует возможности трехстороннего социального диалога в качестве эффективного механизма участия общественности в данном конкретном вопросе.