Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ПОДСТАВИЛИ ПЛЕЧО МОГИЛЕВСКОМУ ЗАВОДУ «СТРОММАШИНА»

среда, 16 марта 2016 г.
Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда посетил ОАО «Могилевский завод «Строммашина», встретился с представителями трудового коллектива и убедился, что предприятие получило второе дыхание, а люди – возможность работать и зарабатывать.
 
Ровно год назад, в непростое для «Строммашины» время, по просьбе трудового коллектива и профсоюзного комитета Михаил Орда впервые посетил предприятие. В то время производство фактически остановилось, у завода росли долги за газ и электроэнергию, остро не хватало оборотных средств.
«Когда стали разбираться в причинах такого положения, выяснилось, что многие из них носят чисто субъективный характер, – отметил Михаил Орда. – Так, был принят ряд неправильных управленческих решений, которые привели к плачевным результатам: большой закредитованности, затоваренности складов, вымыванию оборотных средств, потере заказчиков и рынков сбыта».
 
Проблемы нарастали, как снежный ком, и на местном уровне с ними уже было сложно разобраться. Чтобы помочь одному из старейших и высокотехнологичных белорусских производств, Михаил Орда на рабочей встрече с главой государства Александром Лукашенко в декабре 2015 года доложил о сложившейся ситуации и предложил пути выхода из неё.
 
«Терять такое предприятие было ни в коем случае нельзя, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов. – В свое время оно входило в число лучших производств Советского Союза, стояло у истоков промышленности нашего государства, славилось своими многолетними традициями и уникальным опытом, трудовыми династиями и высококвалифицированными кадрами».
 
Президент поручил принять все меры для нормализации экономической ситуации на «Строммашине». В скором времени могилевский завод заключил крупный контракт на поставку чугунных тюбингов для ОАО «Беларуськалий», известного в мире производителя калийных минеральных удобрений. Сумма заказа составила 750 млрд. бел. рублей.
Этот долгожданный контракт позволяет загрузить мощности завода до 2018 года. Следовательно, предприятие продолжит рассчитываться с долгами, а люди получат уверенность в завтрашнем дне. К слову, после контракта с «Беларуськалием» появились и другие предложения. Так, подготовлен договор по изготовлению в 2016 году 24 глубинных штанговых насосов для ПО «Беларуснефть». Кроме того, есть договоренности на производство качалок для добычи нефти в Латинской Америке и железобетонных шпал для монгольских железных дорог. Поступили предложения от России и Казахстана, активно ведутся переговоры с партнёрами из ближнего и дальнего зарубежья.
 
Такие перемены должны стимулировать коллектив работать более ответственно, ведь если за будущее предприятия болеют и переживают все, то можно преодолеть любые трудности. Сегодня на предприятии сделано ещё не все возможное, однако главное, что оно начало работать и набирать заказы. «Проблемы, которые сегодня волнуют людей, постоянно находятся в поле зрения профсоюзов, – заключил Михаил Орда. – Мы стараемся оперативно их решать и там, где это необходимо, подставлять плечо. В этом и заключается наша работа».