Актуально

МКП ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ ПРОВЕЛА СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ «СОВРЕМЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРОФСОЮЗОВ»

пятница, 11 марта 2016 г.
В Минске 24–27 февраля прошёл семинар-совещание Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей «Современная финансовая политика профсоюзов», в котором приняли участие делегации отраслевых профсоюзов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.
 
Открыли и вели семинар генеральный секретарь Конфедерации Г.Н.Косолапов и председатель Белорусского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей В.И.Ринг.
 
Открывая семинар, генеральный секретарь МКПЖ Г.Н.Косолапов особо отметил, что проведенные в 1999 г., 2001 г. и 2013 г. подобные совещания способствовали распространению позитивных изменений в финансовой политике профсоюзов. После совещания 1999 г. на основании опыта профсоюзов России и Латвии централизованное перечисление взносов работодателем и централизованное бухгалтерское обслуживание профкомов применяется большинством профсоюзов. Создаются имущественные комплексы профсоюзов (Азербайджан, Армения, Латвия, Россия, Узбекистан, Эстония). Начался процесс централизации права юридического лица (профсоюзы Казахстана и России).
 
Стабилизацию и оздоровление своей финансовой системы профсоюзы видят в реализации единой финансовой политики, которая предполагает единые нормативную базу и классификацию статей профсоюзного бюджета, методики планирования и отчетности, формы финансовой документации, доступность финансовой отчетности всех звеньев внутри профсоюза. Ее главной составляющей стало соблюдение обязательности перечисления членских взносов и предоставление необходимой информации, связанной с исчислением и уплатой членских профсоюзных взносов, организацией контроля за исполнение профсоюзного бюджета всех уровней. По предложению МКПЖ профсоюзами Казахстана и России широко стали использоваться сетевые технологии, что позволило централизовать бухгалтерский учёт в профсоюзах по примеру крупных компаний с большой региональной филиальной сетью. Работа ведётся по одной программе, размещённой в удаленном сервере, с которым общие центры обслуживания – централизованные бухгалтерии дорожных комитетов профсоюза (Роспрофжел) или филиалов (профсоюз Казахстана) соединены через Интернет по защищенным линиям. Фактически это единые бухгалтерии, но с рабочими местами удалёнными друг от друга на сотни километров. Это позволило вести бухгалтерский и налоговый учёт на основе централизованной базы данных, создало большую «прозрачность» финансов в профсоюзах.
 
В ходе дискуссии участники обсудили вопросы создания и содержания единой нормативной базы и форм финансовой документации; методологического сопровождения бухгалтерской работы в профсоюзе; обучения и повышения квалификации бухгалтерских работников. Также рассматривались темы централизации бухгалтерского учёта, сбора и распределения членских профсоюзных взносов; централизованного бухгалтерского обслуживания профкомов; вопросы работы структур профсоюза без права юридического лица. Значительное внимание уделено применению современных информационных технологий в профсоюзе и финансовой работе: внедрение систем удаленного доступа для создания централизованных бухгалтерий и автоматизированных систем управления профюбджетом и целевыми средствами; создание и поддержание нормативно-справочных порталов профсоюза, реестров организаций, баз данных кадров, систем персонифицированного учёта членов профсоюза. Как важному фактору мотивации профсоюзного членства было уделено внимание финансовому обеспечению рыночных форм социальной защиты/поддержки членов профсоюза: негосударственного пенсионного обеспечения; форм и программ страхования профсоюзом; создание систем микрокредитования; дисконтных систем в профсоюзе, в том числе с применением электронных профсоюзных билетов.
 
По итогам совещания его участники выразили благодарность МКПЖ за его подготовку и инициативу проведения, а Белорусскому профсоюзу железнодорожников и транспортных строителей за хорошую организацию совещания. Особо участники отметили серьезные и обстоятельные сообщения делегации Роспрофжела об опыте своей работы.
Была подчеркнута важность и необходимость проведения подобных совещаний. На совещании присутствовал весь финансовый блок белорусского профсоюза, и было отмечено, что проведение этой встречи, прямое знакомство с опытом работы коллег будет способствовать более активному внедрению новых методов работы в профсоюзе.
Учитывая произошедшее объединение транспортных профсоюзов в Казахстане, для изучения ситуации на месте, стимулирования внедрения новых форм бухгалтерской работы в присоединенных локальных профсоюзах, было высказано пожелание предложить Совету МКПЖ следующее совещание по приглашению коллег провести в Казахстане.
 
Статью генерального секретаря МКЖП Геннадия Косолапова на эту тему можно найти здесь.