Актуально

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП СЪЕЗДУ ПРОФЦЕНТРА ПОРТУГАЛИИ

среда, 24 февраля 2016 г.

Участникам 13-го съезда
Всеобщей конфедерации португальских трудящихся –
Национального Интерсиндикала

Алмада, Португалия
 
Дорогие товарищи!
Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) от имени своих членских организаций, объединяющих около 50 миллионов трудящихся, шлёт братский привет  делегатам, всем участникам 13-го съезда Всеобщей конфедерации португальских трудящихся – Национального Интерсиндикала.
 
Минуло 46 лет с того исторического момента, когда португальские трудящиеся образовали свой независимый профсоюзный центр – Национальный Интерсиндикал, который сыграл важную роль в мобилизации масс на борьбу против фашистской диктатуры, активно способствовал успеху Апрельской революции 1974 года.
История Интерсиндикала – это история борьбы трудового народа Португалии за свои политические и социально-экономические права, за профсоюзные свободы, мир и демократию, против колониализма и ксенофобии, неравенства и социального исключения.
 
На всех этапах этой борьбы ВКПР-НИ оставалась верна своим традициям, демократическим идеалам, принципам международной рабочей солидарности.
 
В нынешнем неспокойном мире международному профсоюзному движению как никогда нужна солидарность, чтобы положить конец растущему влиянию транснациональных корпораций и международных финансовых структур. Только действуя единым фронтом, мы сможем остановить наступление на права трудящихся, разрастание нищеты и неравенства.
 
Нынешний всплеск терроризма на Ближнем Востоке, разжигаемый ИГИЛ, грозит превратиться в глобальную угрозу. Порождённый им массовый наплыв беженцев в Европу создаёт социальную напряжённость в принимающих странах, ведёт к возрождению вражды, нетерпимости, ксенофобии. Всё это обостряет и без того сложную, напряжённую обстановку на нашем континенте и в мире. 
 
В этой ситуации особую актуальность для трудящихся приобретают проблемы борьбы за мир и безопасность, разрядку политической и военной напряжённости. Мы уверены, что профсоюзы наших стран будут активно способствовать скорейшему достижению этих целей.
 
Позвольте заверить вас, дорогие товарищи, что ВКП и её членские организации полны желания и далее крепить узы дружбы и братского сотрудничества с ВКПТ-НИ и её отраслевыми федерациями во имя мира и безопасности, достойного труда и торжества социальной справедливости.
 
Искренне желаем успехов 13-му съезду ВКПТ-НИ.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов
Москва, 24 февраля 2016 года