Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ИТОГОВОЕ В 2015 ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ ГЕНСОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

понедельник, 28 декабря 2015 г.
23 декабря 2015 года в Астане состоялось заседание Генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, на котором подведены итоги 2015 года и намечены основные направления развития Федерации на 2016 год.
 
Повестка дня, накануне утвержденная на заседании Исполнительного комитета Федерации, предполагала весьма интенсивный формат работы Генерального совета. На рассмотрение вынесены системные и содержательные вопросы, в том числе 
об итогах и направлениях работы профсоюзов в условиях нового Трудового кодекса Республики Казахстан,
о новых форматах сотрудничества с Международной конфедерацией профсоюзов с учетом принятого решения о вхождении Федерации профсоюзов в её состав как членской организации,
об итогах исполнения решений Исполнительного комитета Федерации по реализации Концепции по объединению и укрупнению отраслевых профсоюзных организаций,
а также ряд других вопросов оперативного характера.
 
По первому вопросу членам Генерального совета было доложено о той большой работе, которую проделала Федерация, её членские организации по обсуждению проекта Трудового кодекса Республики Казахстан. К моменту его принятия Федерацией уже была развернута системная работа по подготовке лекторов и экспертов по новому трудовому праву, отработаны кустовые и иные форматы обучения и семинарских занятий. Работа на упреждение позволила Федерации уже к середине декабря подготовить более трети профсоюзных активистов к работе в новых условиях, к новой кампании заключения коллективных договоров.
Члены Генерального совета отметили важность такого рода работы на упреждение. Председателем Федерации по итогам активного обсуждения вопроса поручено членским организациям уделить особое внимание изучению международного и казахстанского опыта по внедрению современных форматов ведения коллективных переговоров с учётом отраслевых особенностей. Также поручено до 1 июля 2016 года завершить обучение председателей первичных организаций профсоюзов, профсоюзного актива нормам принятого Трудового кодекса, подготовить технических инспекторов к работе в части осуществления контроля по безопасности и охране труда, а также совместно с социальными партнерами внести изменения и дополнения в действующие коллективные договора. Особое внимание обращено на необходимость использования норм Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Республики Казахстан в части привлечения к ответственности за неисполнение трудового законодательства.
 
С большим интересом членами Генерального совета заслушана и обсуждена информация о вступлении Федерации профсоюзов в качестве полноправной членской организации в Международную конфедерацию профсоюзов (МКП), особенно в части, касающейся открывающихся новых горизонтов и возможностей для интеграции казахстанских профсоюзов в международные формы сотрудничества. По итогам рассмотрения вопроса Генеральным советом принято Постановление по целому комплексу вопросов, в числе которых активное взаимодействие и поддержка Плана действий МКП по направлениям роста профсоюзов, созданию новых устойчивых рабочих мест, обеспечению гарантированных доходов трудящихся, социальной защите, молодёжной политике и гендерному равенству. Также отмечено, что в целях консолидации профсоюзного движения и укрепления международной профсоюзной солидарности необходимо строить работу с учётом соблюдения Устава МКП, принимать непосредственное и активное участие членских организаций ФПРК в проводимых МКП кампаниях солидарности, а также в подборе кадров для представительства в Молодёжном и Женском комитетах МКП.
 
Очень непростой разговор состоялся по вопросу итогов выполнения Концепции Федерации профсоюзов по объединению и укрупнению отраслевых профсоюзов. Особенно в части исполнения единогласно принятых Постановлений Исполнительного комитета Федерации от 6 мая 2015 года, в которых предметно и адресно рекомендованы меры и алгоритмы по укрупнению и объединению так называемых малых профсоюзов. По итогам принципиального разговора, обсуждения, споров и дебатов были приняты решения о прекращении членства 5 профсоюзов, прекращающих свое существование в результате слияний и объединений с крупными отраслевыми профсоюзами. Три профсоюза прекратили членство по причине не подтверждения статуса в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах», один профсоюз прекратил членство по причине неисполнения Постановлений Исполнительного комитета об объединении.
По итогам большой и непростой объединительной работы в уходящем году количество отраслевых членских профсоюзов в Федерации сократилось с 26 до 18, что в целом соответствует тем ориентирам, на которые нацеливалась Федерация в начале года. На региональном уровне Федерация профсоюзов представлена 16 территориальными объединениями профсоюзов во всех областях, городах Алма-Ата и Астана.
 
На следующий год председателем Федерации обозначены основные приоритеты оперативной работы, а именно расширение членской базы, модернизация всей системы работы профсоюзов.
Кроме этого, в результате изменений в членских организациях и прекращения членства ряда из них, были внесены соответствующие изменения в состав Генерального совета.
 
Также на Генеральном совете рассмотрен ряд процедурных и аппаратных вопросов работы Федерации, в том числе отчёт о проделанной работе Учреждения «Управление имуществом и активами Федерации профсоюзов Республики Казахстан».
 
Рассмотрены и изменения в Положение о наградах Федерации.