Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ВКП ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

понедельник, 30 ноября 2015 г.
27 ноября в г. Санкт-Петербурге состоялось 43-е заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, в работе которого приняла участие делегация ВКП во главе с Генеральным секретарем В.П.Щербаковым.
 
В составе делегации входили председатель объединения организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов» В.Г.Дербин, советник генерального секретаря ВКП Е.А.Новожилов, заведующий международным отделом Ленинградской федерации профсоюзов А.В.Егоров.
 
На заседании под председательством председателя Совета МПА СНГ В.И.Матвиенко рассмотрено 25 вопросов, по 23 из них принят ряд модельных законов и рекомендаций, касающихся проблем трудовой миграции принципов организации, функций и финансирования органов местного самоуправления, взаимодействия компетентных органов по борьбе с терроризмом, коррупции и других актуальных проблем Содружества.
Принят также Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2015–2020 годы.
 
Среди рассмотренных вопросов на пленарном заседании специалисты ВКП ранее приняли участие в работе над пятью из них. С учетом предложений и замечаний ВКП в постоянных комиссиях МПА СНГ, на пленарное заседание были вынесены и приняты модельные законы «О миграции», «О миграции трудовых ресурсов» и ряд других законодательных актов Содружества.
 
Е.А.Новожилов принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета Организации договора о коллективной безепасности, где выступил с конкретными предложениями относительно дальнейшей работы над проектом Рекомендаций по совершенствованию национальных законодательств государств-членов ОДКБ в сфере пенсионного обеспечения трудовых мигрантов. В частности члены Совета были проинформированы о работе над проектом Договора «О пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза» и высказано предложение о координации действий по этой проблеме Совета с Евразийской экономической комиссией.
 
Е.А.Новожилов 26 ноября принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, на которой рассмотрено 10 вопросов. По трем из них: о проекте Комментария к модельному закону «О публично-частном партнёрстве»; о проекте Комментария к модельному Налоговому кодексу (общая часть); о проекте модельного закона «О регулировании ценообразования» специалисты ВКП своевременно высказывали ряд предложений и замечаний, которые нашли отражение в указанных проектах.