Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 20 ноября 2015 г.
20 ноября в Москве во Дворце труда состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Совет ВКП прекратил полномочия членов Совета ВКП: Токтогулова А.Т. в связи с отзывом его Федерацией профсоюзов Кыргызстана, Зокирова С.З. в связи с отзывом его Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана, Шариповой С.М. в связи с отзывом её Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана, Бунарева А.С. в связи с его уходом на пенсию.
 
Совет подтвердил полномочия членов Совета ВКП: Абдрахманова Жанадила Абдрахмановича – председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана, делегированного от Федерации профсоюзов Кыргызстана; Гафурова Тахира Шарифовича – председателя Совета профсоюзов Согдийской области Таджикистана, делегированного от Федерации независимых профсоюзов Таджикистана; Назарзода Наргис Джурахон – председателя Республиканского комитета профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана, делегированной от Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
Совет ВКП прекратил полномочия члена Исполкома ВКП Токтогулова А.Т. в связи с отзывом его Федерацией профсоюзов Кыргызстана. 
Совет ВКП подтвердил полномочия члена Исполкома ВКП Абдрахманова Жанадила Абдрахмановича – председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана, делегированного Федерацией профсоюзов Кыргызстана.
 
Совет ВКП рассмотрел вопрос «О социально-экономическом положении в независимых государствах, где действуют членские организации ВКП, и задачах профсоюзов», доклад по которому представила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
С сообщениями о ситуации в странах и отраслях выступили первый заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Ильяс Алиев, председатель Объединения профессиональных союзов Грузии Ираклий Петриашвили, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Павел Казанцев, заместитель председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Петр Кирияк, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Шерхон Салимзода, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Аржанов.
Совет ВКП отметил, что сложившаяся социально-экономическая ситуация в независимых государствах региона различна, в целом же по региону имеет место её ухудшение. На развитие экономики государств оказывают влияние сокращение внутреннего спроса, снижение инвестиционной активности, сжатие кредитования, а также внешние факторы.
Неустойчивость ситуации в экономике сохраняется. Спрос в большинстве стран оказался на исключительно низком уровне. Произошедшее ослабление национальных валют стало дополнительным препятствием переходу на инновационный путь развития и выходу обрабатывающего сектора из стагнации.
Особую обеспокоенность и протесты вызывает низкий уровень зарплаты у большинства работников, несвоевременность её выплаты, снижение пенсий. Усиливаются тенденции к росту безработицы, которые могут продолжиться и в 2016 году. Во многих государствах сохраняется значительное расслоение по уровню доходов. Активизировалось наступление на права и гарантии трудящихся. Налицо стремление изменить трудовое законодательство в сторону его либерализации. Продолжается коммерциализация здравоохранения, образования, науки и культуры.
Все это свидетельствует о перекладывании во многих государствах тягот кризиса на плечи простых людей, значительном снижении уровня их жизни и увеличении бедности, что ведёт к росту социальной напряженности.
Совет ВКП рекомендовал членским организациям ВКП активизировать борьбу за права и интересы людей труда, содействовать снижению негативных последствий кризиса для них, настаивать на поддержке реального сектора экономики, стимулировании занятости и увеличении внутреннего спроса, усилить контроль над соблюдением трудового законодательства, не допускать ограничения прав трудящихся, сворачивания имеющихся достижений.
Профсоюзы намерены добиваться увеличения реальной заработной платы, индексации зарплаты, пенсий, других социальных выплат на уровне не ниже инфляции.
Необходимо энергично отстаивать при формировании государственных бюджетов расходы на реализацию социальных функций государства, обеспечение качественного и доступного образования, здравоохранения, возможности пользования культурными ценностями. Все социально-значимые решения должны приниматься только после консультаций и согласований с профсоюзами.
 
По вопросу «О состоянии охраны труда в независимых государствах» Совет ВКП заслушал информацию заместителя генерального секретаря ВКП Валерия Юрьева.
О работе своих профобъединений в этой области рассказали заместитель председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Петр Кирияк, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Жанадил Абдрахманов, председатель Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз» Василий Бондарев, председатель Международной конфедерации профсоюзов строительства и промышденности строительных материалов Геннадий Аржанов, представитель Международного объединения агропромышленных профсоюзов Галина Юрова, председатель Объединения профессиональных союзов Грузии Ираклий Петриашвили.
Совет ВКП выразил озабоченность в связи с наметившейся тенденцией роста доли работников, занятых во вредных условиях труда. Это требует активных действий по модернизации и переоснащению производственных мощностей, замены старых технологий, машин и оборудования, мер по привлечению инвестиций на эти цели, экономического стимулирования работодателей, которые улучшают производственную среду и обеспечивают здоровые и безопасные условия труда.
Совет одобрил совместный доклад ВКП и Межгосударственного статистического комитета СНГ «О состоянии охраны труда в независимых государствах» и решил направить его в членские организации. Руководителям объединений профсоюзов независимых государств, международных отраслевых объединений профсоюзов рекомендовано учитывать предложения, содержащиеся в докладе.
При реализации основных направлений государственной политики в области условий и охраны труда профсоюзы будут действовать согласованно с органами государственной власти, местного самоуправления, объединений работодателей и профессиональных союзов.
ВКП продолжит мониторинг состояния производственного травматизма в государствах, а также деятельности национальных профцентров, международных отраслевых объединений профсоюзов в сфере охраны труда, будет осуществлять анализ работы членских организаций ВКП по охране труда, профилактике профессиональной заболеваемости, регулярно информировать членские организации ВКП по этим вопросам.
 
При рассмотрении вопроса «Об опыте работы Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Федерации профсоюзов Кыргызстана с молодёжью» Совет ВКП заслушал сообщения заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Павла Казанцева и заместителя председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаевой. В дискуссии по теме приняли участие генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов и председатель Международной конфедерации профсоюзов «Строитель» Геннадий Аржанов.
В работе с молодежью национальные профцентры и международные отраслевые объединения профсоюзов исходят из того, что молодые люди очень важны для будущего профсоюзного движения, укрепления его рядов, повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций. 
Без сильной молодёжной составляющей невозможно укрепление позиций профсоюзов в современном обществе, возрастание их влияния на социально-экономические процессы, проведение эффективной кадровой политики, формирование кадрового резерва.
Вопросы социально-трудовых гарантий для работающей и учащейся молодежи, привлечения её в ряды профсоюзов, к активной профсоюзной работе постоянно находятся в поле зрения ВКП, национальных профцентров и международных отраслевых объединений профсоюзов.
Совет ВКП одобрил опыт работы Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Федерации профсоюзов Кыргызстана с молодёжью и рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов широко его использовать.
Рекомендовано активнее вовлекать молодёжь в профсоюзы, предусматривать выделение средств на работу с молодёжью, шире привлекать молодёжные советы к формированию и реализации программ повышения мотивации профсоюзного членства, к разработке соглашений и коллективных договоров.
Профсоюзам следует добиваться от властных структур, предпринимательского сообщества практической реализации программ трудоустройства молодёжи, обеспечения социально-экономических гарантий, решения жилищных проблем. Крайне важными являются задачи оздоровления и духовно-нравственного воспитания, приобщения к здоровому образу жизни, создания нормальных условий и оплаты труда, внедрения новых форм профессионального развития молодых работников, адаптации молодежи в трудовых коллективах. 
Профсоюзы будут выступать инициаторами развития гуманитарных связей молодежи государств региона, всемерно способствовать организации и проведению фестивалей художественного творчества, смотров, конкурсов, спортивных соревнований, развитию туризма, обмену студентами, формированию общего образовательного, культурного, гуманитарного пространства.
 
По докладу генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова Совет определил размер, порядок и сроки уплаты взносов членскими организациями ВКП в 2016 году, утвердил смету доходов и расходов ВКП на 2016 год.
 
В завершение заседания генеральный секретарь ВКП В.Щербаков в своем выступлении проинформировал коллег о наиболее важных действиях Исполкома ВКП и членских организаций за прошедший с апреля 2015 года период, поделился видением текущей ситуации в профдвижении, складывающихся тенденций и перспектив его в ближайшем будущем.
 
Центр общественных связей ВКП