Актуально

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ ПРОЙДУТ ПОД КОНТРОЛЕМ БОЛЬШОГО ЧИСЛА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ИЗ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 3 сентября 2015 г.

Больше всего наблюдателей на выборы Президента страны направила Федерация профсоюзов Беларуси, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.

Всего при территориальных избирательных комиссиях в Беларуси аккредитовано 624 наблюдателя. Из них 494 представляют общественные организации страны, в том числе 113 человек – ФПБ. От политических партий аккредитованы 72 человека.

По международной линии сейчас мониторингом выборов в стране занимаются две миссии – СНГ и ОБСЕ.
Миссия СНГ во главе с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым приступила к мониторингу еще до начала своей официальной работы в Беларуси и запрашивала у ЦИК необходимые материалы.
 
«Правовые эксперты миссии ОБСЕ уже тоже пришли в Центральную комиссию. Мы копируем им все поступившие жалобы и ответы на них», – сказала Л.Ермошина. ОБСЕ официально открыла миссию по наблюдению за выборами 26 августа. Возглавляет ее Жак Фор. В Минск уже прибыли 11 специалистов из 10 стран, которые относятся к региону ОБСЕ, и в следующий понедельник к ним присоединятся еще 36 наблюдателей из 16 стран. Они будут распределены для работы по всем регионам Беларуси.