Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮОВ

вторник, 14 апреля 2015 г.

14 апреля в Москве во Дворце труда прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

 Исполком ВКП предварительно рассмотрел организационные вопросы предстоящего 15 апреля заседания Совета ВКП: повестку дня, порядок работы, состав Редакционной комиссии, а также подготовленные проекты документов и с учётом обсуждения принял по ним решения для внесения на заседание Совета.

 Исполком ВКП рассмотрел вопрос «О проекте Принципов разработки Основ трудового законодательства (модельного Трудового кодекса) государств – членов Евразийского экономического союза», сообщение по которому сделала заместитель генерального секретаря Наталья Подшибякина.
Целью настоящего документа является определение принципов разработки Основ трудового законодательства, которые позволят в рамках Союза наметить основные подходы к решению ключевых проблем в регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений для эффективного функционирования общего рынка труда.
В новых реалиях трудовое законодательство призвано обеспечить гарантии и компенсации в сфере труда, а также содействовать усилению экономической политики государств, созданию условий для их устойчивого развития, повышению уровня жизни населения, обеспечению унифицированных условий для осуществления трудовой деятельности на территории государств – членов ЕАЭС.
В связи с тем, что Союз предполагает принятие актов прямого действия, речь может идти о разработке в перспективе Основ трудового законодательства ЕАЭС, которые должны стать основополагающим правовым актом, устанавливающим общие начала правового регулирования в сфере труда и создающим межгосударственные стандарты.
Принято решение одобрить проект, направить его в Евразийскую экономическую комиссию для рассмотрения. Юридическому департаменту ВКП поручено обеспечить организационное и информационное сопровождение проекта.

Исполком заслушал информацию заместителя генерального секретаря ВКП Альберта Потапова по вопросу «О ратификации конвенций МОТ в странах, где действуют членские организации ВКП». Исполнительный комитет ВКП отметил, что за прошедший год членские организации ВКП принимали дальнейшие шаги, направленные на продвижение процесса ратификации важнейших конвенций МОТ, определённых Конфедерацией как приоритетные для профсоюзов и трудящихся нашего региона. Продолжался мониторинг соблюдения международных трудовых норм в производственной и законодательной практике.
В целом положительно оценивая эту деятельность, Исполком отмечает, что достигнутые результаты всё ещё далеки от поставленной цели. Особое сожаление вызывает отсутствие прогресса в отношении Конвенции № 102 о минимальных нормах социального обеспечения, которая до сих пор не ратифицирована ни одним из государств региона. Отмечены случаи нарушения ратифицированной важной конвенции социально-экономического блока – № 131 об установлении минимальной заработной платы.
Вместе с тем Исполком принял к сведению, что во многом благодаря стараниям профсоюзов в ряде стран региона появились реальные предпосылки для ратификаций, способные в скором будущем изменить картину к лучшему.
Одновременно Исполком обратил внимание на случаи нарушения конвенций МОТ в странах региона, о которых говорится в последнем докладе Комитета экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций. Исполнительный комитет призвал членские организации найти возможность для исправления ситуации.
С учётом этого Исполком рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов не ослаблять усилий, направленных на обеспечение ратификации и соблюдение конвенций МОТ, улучшить координацию действий объединений профсоюзов независимых государств, международных отраслевых объединений профсоюзов и штаб-квартиры ВКП.
По всем этим вопросам рекомендовано расширять сотрудничество с Международным бюро труда в Женеве и субрегиональными бюро МОТ в Москве и Будапеште.

Исполком рассмотрел вопрос «Об использовании информационных и коммуникационных сервисов Интернета штаб-квартирой и членскими организациями ВКП». Идею его постановки подсказала сама логика развития сети Интернет. Как известно, у всемирной сети присутствуют две главные функции: хранение самой разнообразной информации и обеспечение связи между пользователями. Было подчёрнуто, что членские организации должны согласованно следовать за развитием ресурсов Интернета, чтобы получить максимальный суммарный эффект в целях консолидации действий в области информационной работы.
В принятом решении Исполком рекомендовал членским организациям сделать следующие шаги в этом направлении: разместить статьи о профсоюзах в информационно-справочных системах; обеспечить коллективное и индивидуальное присутствие в социальных сетях; обеспечить освоение руководителями и сотрудниками аппаратов коммуникационных сервисов для текстовой, голосовой и видеосвязи в рамках ВКП в служебных целях.

Исполком принял Заявление ВКП в связи с Всемирным днём охраны труда 28 апреля.
В Заявлении говорится, что Всеобщая конфедерация профсоюзов поддерживает утверждённую МОТ в 2015 году тему Всемирного дня охраны труда: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Выражается уверенность, что профсоюзы, используя предоставленные национальным законодательством права, будут последовательно и настойчиво добиваться повышения ответственности работодателей и трудящихся в осуществлении мер, направленных на создание благоприятных условий производственной среды и трудового процесса.

На заседании был рассмотрен доклад «Об итогах проверки Контрольно-ревизионной комиссией ВКП финансово-хозяйственной деятельности ВКП», который представил председатель КРК Александр Шуриков. После обмена мнениями по данному вопросу принято соответствующее решение. 

Принято решение о создании Комиссии Исполкома ВКП по подготовке предложений о внесении изменений в Устав ВКП в соответствии с Гражданским кодексом и другими федеральными законами Российской Федерации. Итоги работы данной Комиссии будут рассмотрены на заседании Исполкома ВКП осенью 2015 года.

Исполком наградил Почётными золотыми знаками «За заслуги перед профдвижением» председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олега Будзу, заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Анатолия Зеленкова и председателя Минского городского объединения профсоюзов Николая Белановского.

Центр общественных связей ВКП