Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 2015-2017 ГОДЫ

четверг, 25 декабря 2014 г.

25 декабря в Доме Правительства Республики Казахстан состоялось расширенное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

Основным вопросом повестки дня заседания стало подписание Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей  на 2015-2017 годы.

Открывая работу совещания, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев отметил, что подписание данного соглашения приурочено к 20-летию института социального партнерства в Казахстане. «Документ отражает все вопросы социально-трудовой сферы и разработан с учетом принятого в этом году Закона РК «О профессиональных союзах», – подчеркнул он.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинов отметил, что подписание Генсоглашения является историческим событием, так как оно чётко разграничивает обязательства каждой из сторон и должно стать дорожной картой в процессе разрешения социально-трудовых конфликтов.

«Более того, историческим это Генсоглашение стало возможным потому, что в его разработке принимали активное участие не только госорганы и работодатели. Сторону работников наряду с Федерацией профсоюзов представили крупные республиканские объединения такие, как Конфедерация труда Казахстана, Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана, которые также вносили замечания и дополнения», - уточнил он.

Напомним, что в текущем году истекает срок Генерального соглашения, заключенного на 2012–2014 годы. В связи с этим была создана  рабочая группа  по разработке Генерального соглашения на 2015-2017 годы, в состав которой вошли представители Министерства здравоохранения и социального развития, Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Конфедерации труда Казахстана, Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана и Национальной палаты предпринимателей.

Членскими организациями Федерации профсоюзов было представлено более 30 предложений касательно вопросов экономической политики, развития рынка труда, заработной платы, социального обеспечения и защиты, условий охраны труда, развития социального партнерства, которые были обобщены и направлены в рабочую группу МЗСР.

Настоящее Генеральное соглашение на 2015-2017 годы состоит из следующих семи разделов:
экономическая политика;

  • содействие эффективной занятости населения и развитию человеческого капитала;
  • производительность труда, заработная плата, доходы и уровень жизни населения;
  • социальное обеспечение и защита, социальная интеграция целевых групп населения;
  • условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность;
  • развитие социального партнерства и социальная ответственность;
  • действие Соглашения и контроль за его выполнением.

Соглашение разработано с учётом принятых изменений и дополнений в трудовое законодательство и Закона РК «О профессиональных союзах» и дополнено новыми обязательствами сторон.

В частности, в области экономической политики предусмотрено проводить консультации по основным направлениям бюджетной политики на среднесрочную перспективу, в том числе по прогнозам государственного бюджета и социально-экономического развития Республики Казахстан, способствовать внедрению принципов и стандартов стран Организации экономического сотрудничества и развития.

В сфере содействия эффективной занятости населения и развития человеческого капитала предполагается внедрение дуального обучения, привязанного к региональным картам индустриализации, а также формирование системы сертификации кадров.

В области производительности труда, заработной платы, доходов и уровня жизни населения предусмотрено проводить мониторинг качества и уровня жизни населения, социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов с рассмотрением результатов мониторинга на заседаниях РТК.

Также включен пункт по проведению консультаций по процедуре установлению минимального размера заработной платы и по разработке предложений по основным принципам системы оплаты труда в отраслях экономики.

В области социального обеспечения и защиты, социальной интеграции целевых групп населения предполагается реализация мер по повышению социальной ответственности за своевременную и полную уплату обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, страхованию работника от несчастных случаев, усиление мер по трудоустройству людей с ограниченными возможностями и созданию доступной для них инфраструктуры.

В области охраны труда, промышленной и экологической безопасности будет разработан и реализован комплекс превентивных мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников, включая меры профилактики, раннего выявления профессиональных заболеваний и внедрение механизмов управления профессиональными рисками в повседневную производственную практику. Сторонами приняты обязательства по усилению роли общественных инспекторов по охране труда и созданию комитетов (комиссий) по безопасности и охране труда в организациях для совместных действий по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В сфере развития социального партнёрства и социальной ответственности определены направления развития социального партнёрства, включая обязательность участия республиканских объединений работодателей и республиканских объединений профсоюзов в разработке и рассмотрении законопроектов в области социально-трудовых отношений, исполнения Генерального, отраслевых и региональных соглашений и конкретизации их содержания, усиление ответственности за неисполнение коллективных договоров и соглашений.