Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: БИЗНЕСУ И ВЛАСТИ НУЖНО УСЛЫШАТЬ ГОЛОС ТРУДОВОГО НАРОДА

понедельник, 1 сентября 2014 г.

28 августа состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины. Председатель ФПУ Григорий Осовой прокомментировал его итоги Информационно-аналитическому центру Федерации.

На заседании были рассмотрены вопросы о действиях профсоюзов в защиту прав и интересов работников в условиях ухудшения социально-экономической ситуации, об утверждении требований к Кабинету Министров Украины и Общего представительского органа стороны работодателей на национальном уровне относительно невыполнения требований законодательства о труде и положений Генерального соглашения на 2010-2012 годы.

Также члены Президиума обсудили возможные формы участия профсоюзов в выборах в Верховную Раду Украины, которые пройдут в этом году, заслушали информацию о Всеукраинском референдуме с обращением к Президенту Украины и Кабинету министров Украины под лозунгом: «Мы призываем к достойной жизни для украинского народа», подвели промежуточные итоги сотрудничества членских организаций ФПУ с территориальными отделениями Национальной службы посредничества и примирения, а также рассмотрели другие вопросы профсоюзной жизни.

Для участия в заседании были приглашены представители Министерства экономического развития и торговли Украины, представившие свое видение относительно прогнозных показателей социально-экономического развития Украины на 2015 год.
Соответствующий проект постановления КМУ был рассмотрен членами Кабинета министров Украины накануне на правительственном заседании.

С учётом этих обстоятельств ФПУ определила свои действия, направленные на защиту трудящихся в условиях падения валового внутреннего продукта и особенности работы предприятий на востоке. Соответствующие предложения сформированы в обращении к Президенту Украины, к сторонам социального диалога. «Мы предложили нашим социальным партнёрам обсудить вопрос выхода из кризиса в более широком контексте с представителями всех профсоюзов, входящих в Совместный представительный орган», – отметил Г.Осовой.

Учитывая старт избирательной кампании в Верховную Раду Украины, члены Президиума ФПУ обменялись мнениями относительно участия профсоюзов в этом процессе. Во время дискуссии была предоставлена достаточно критическая оценка тем политическим силам, которые традиционно принимали участие в парламентских выборах. Состояние дел сегодня подтверждает, что, к сожалению, политическим силам не удалось консолидировать общество для построения демократического, социального, правового государства, каким бы действительно гордились люди и жили бы в нём свободно и богато.

Существует ещё одна важная проблема – предложения профсоюзов, которые часто предоставляются по вопросам экономической и социальной защиты, в основном законодателями не учитываются или игнорируются. И объективно на сегодня профсоюзы, по словам Г.Осового, не имеют возможностей представить свою позицию на высшем законодательном уровне, то есть в парламенте Украины. Так сложилось, что в основном это делают бизнес и власть, а следовательно, не слышно голоса трудового народа. Поэтому принимаемые решения не всегда соответствуют правам и интересам трудового человека или ущемляют эти права, и особенно последние достаточно радикальные решения, которые принимаются по повышению цен, замораживанию заработной платы и тому подобное.

Это свидетельствует о том, что профсоюзы должны думать, как на законодательном уровне отстаивать права работников.
Поэтому Президиум ФПУ рекомендовал членским организациям ФПУ определиться со своим участием в нынешнем избирательном процессе. Вполне очевидно, что более трети членов профсоюзов уже имеют четкую позицию по этому вопросу и готовы участвовать в предвыборном марафоне. Тем, кто будет активно участвовать в этой работе, будет предоставляться активная солидарная поддержка. По результатам обсуждения члены Президиума ФПУ пришли к общему мнению о том, что в будущем профсоюзы должны иметь свое профсоюзное лобби в парламенте, потому что вместо них никто не будет решать проблемы тружеников.