Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС

среда, 13 августа 2014 г.

Концепция реформирования налоговой системы Украины напоминает бочку меда, в которую положили несколько ложек дегтя. Так образно охарактеризовал предложенный Правительством документ и.о. председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.

Это заявление было сделано во время круглого стола «Правительственный пакет комплексных изменений в налоговой системе Украины (Концепция реформирования налоговой системы Украины)», который состоялся в Киеве в информационном агентстве «ЛигаБизнесИнформ».

«Что касается налогообложения трудовых доходов, мы неоднократно обращали внимание на то, что принцип налогообложения именно доходов, а не прибыли от труда, является ложным и дискриминационным по отношению к бизнесу, – отметил Сергей Кондрюк. – Хочу напомнить, что существуют государственные социальные гарантии, которые предусматривают изъятие из налогооблагаемой суммы необлагаемого минимума, но не 17 гривен, а в размере прожиточного минимума. Хотел бы также напомнить, что сегодня минимальная заработная плата на 364 гривны меньше прожиточного минимума. И государство умудряется с этой искусственно заниженной минимальной зарплаты еще брать налоги! Это все равно что из убыточного бизнеса еще и брать налоги! Наверное, это достаточно серьезная ошибка».

И.о. председателя ФПУ отметил также: «Выглядит просто странным тот факт, что в условиях, когда государство распродает остатки своего государственного имущества, проводит масштабную приватизацию, Правительство хочет доказать, что государство является лучшим управленцем, чем негосударственные институты».

«Вы предлагаете огосударствить социальное страхование, превратить единый социальный взнос в налог, – сказал он. – Это, мягко говоря, противоречит Концепции Международной организации труда, ратифицированной Украиной, не соответствует европейской практике, к которой мы с вами стремимся. Напомню, что аналогичное огосударствление было некоторое время в России. И на эти грабли нам, наверное, не нужно наступать, потому что государство, безусловное, поглотит все социальные взносы, и то, что имеет поступать в Пенсионный фонд и социальные фонды. Один факт. Сегодня, чтобы заработать минимальную пенсию, надо иметь минимальную заработную плату 3093 гривны. Поэтому, не трогая минимальную зарплату и другие заработные платы, вы хотите увеличить их налогообложение, не гарантируя соответствующих выплат через социальные фонды. Это не просто преждевременно, это может вызвать социальный коллапс в стране. Мой вывод – в этом виде «реформа» обвалит Пенсионный фонд, обескровив государственный/местный бюджет, подорвет платежеспособность и так небольшой зарплаты и законсервирует теневую экономику. Бизнес в очередной проглотит червяка – преференции, а бюджетный крючок выплюнет – дальше государство и бизнес попытаются восполнить дефицит за счет легальных зарплат. Однако на пути им станет Национальный социальный Майдан, который уже по взрослому спросит за все издевательства над человеком труда».

В круглом столе также приняли участие председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус, представители бизнес-структур,общественных организаций и ведущие эксперты.

Учасnники заседания поддержали идею сокращения количества налогов, а также согласились с правительственными намерениями уменьшить ставки единого взноса и налога на доходы физических лиц и предложили проводить эти изменения одновременно с пенсионной реформой.

Кроме того, участники круглого стола вынесли на обсуждение предложение внести в данной Концепции ограничения расчетов наличными, внедрение использования бизнесом регистраторов расчетных операций и введение общеобязательного декларирования доходов и расходов при одновременном усилении ответственности за непредставление таких деклараций.

Активное обсуждение вызвала позиция по реформированию системы налогообложения аграриев. Так, в частности, было предложено осуществлять реформы, учитывая направленность предприятий на растениеводство или животноводство. А вот создание Службы финансовых расследований, предусмотренное Концепцией, участники заседания считают приемлемой идеей, однако, законопроект о её создании, по их мнению, требует детальной доработки.