Актуально

СЕМИНАР ПО ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗСТРОЙПРОФСОЮЗА РОССИИ

четверг, 17 июля 2014 г.

С 10 по 12 июля в городе Бугульма на базе ООО «Группа компаний Татнефтегеофизика» проходил семинар профсоюзного актива на тему: «О правоприменительной практике по соблюдению Трудового кодекса и корпоративных стандартов РФ».

В работе семинара приняли участие, председатель Общероссийского нефтегазстройпрофсоюза, президент Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов Миронов Л.А. и генеральный секретарь Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов Мирзоев М.А.

С приветствием в адрес участников семинара выступил генеральный директор ООО «Группа компаний Татнефтегеофизика» Харисов Р.Г. Он отметил актуальность обсуждаемой проблемы для коллектива предприятия, высказал ряд предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности управленческого состава и профсоюзного актива предприятия по соблюдению основополагающих статей Трудового кодекса и пожелал всем участникам успешной работы, успехов в разработке и реализации высокоэффективных решений, необходимых для улучшения этой важной работы.

С докладами по теме семинара выступили председатель профсоюзного комитета ООО «Группа компаний Татнефтегеофизика» Магдеев Ш.Ф, председатель Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Татнефть» Яруллин Г.К.

Миронов Л.А. и Мирзоев М.А. приняли участие в обсуждении докладов.

Анализ выступлений на семинаре позволяет сделать вывод о том, что работа профсоюзного комитета в 2013 году и первом полугодии 2014 года, как и в предыдущие годы, направлена на соблюдение трудового законодательства, выполнение обязательств коллективного договора предприятия и 14-ти структурных подразделений геофизиков по правозащитной деятельности.

В проведении правозащитной работы среди коллектива предприятия, в обеспечении права профсоюзного комитета на осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства профсоюзный комитет находит поддержку руководства предприятия, Межрегиональной профсоюзной организации «Татнефть».

К решению сложных правовых вопросов профсоюзный комитет привлекает актив, юристов, кадровую службу, молодежный совет предприятия. Согласованные действия профсоюзного комитета и актива предприятия по соблюдению Трудового кодекса и корпоративных стандартов Российской Федерации помогают сегодня противодействовать нарушениям трудового законодательства, повышать мотивацию профсоюзного членства.

Для успешной реализации поставленных задач администрация и профсоюзный комитет в совместной деятельности эффективно используют современные формы и методы информационной работы.

Совершенствование информационной системы на предприятии позволило профсоюзному комитету совместно со специалистами юридического бюро, отдела кадров оперативно доводить принимаемые решения по жизненно важным проблемам до каждого рабочего места, оказать практическую методическую помощь активу по изучению и распространению опыта правозащитной работы, повышению правовой грамотности работников по вопросам регулирования трудовых отношений, доведения результатов защиты трудовых прав до каждого члена профсоюза.

Участники семинара посетили производственные и социальные объекты геофизического предприятия СП № 5 ООО «ТНГ-Геосейс», обладающего богатым производственным опытом и ведущим совместно с головным предприятием геофизические исследования на территории Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, а также в странах Африки и Ближнего Востока.

Руководством и профсоюзной организацией предприятия успешно реализуются программы охраны труда и здоровья, трудящихся, образования и культуры, развития массового, детского и юношеского спорта. Для решения бытовых проблем геофизиков на территории предприятия функционируют продовольственный магазин, столовая, баня, прачечное хозяйство и медицинский пункт. Во всех вагон-домах, в которых живут работники предприятия, действует система отопления. Они оборудованы необходимой мебелью, кондиционером, холодильником.