Актуально

РАБОТНИКИ АРМЯНСКОГО ЗАВОДА «НАИРИТ» ВЫШЛИ НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА

вторник, 15 июля 2014 г.

10 июля около тысячи работников ЗАО «Завод Наирит» участвовали в шествии к зданию правительства Республики Армения и Министерства энергетики и природных ресурсов РА в знак протеста против невыплаты задолженности по зарплате и с требованием прояснения дальнейшей судьбы завода.

Шествие было организовано профсоюзным комитетом завода. Во главе колонны шли профсоюзные активисты, председатель профсоюзного комитета ЗАО «Завод Наирит», заместитель председателя Республиканского отраслевого союза профсоюзных организаций работников промышленности РА Г.Тадевосян.

Шествие состоялось под лозунгами «Требуем выплатить долги по зарплате», «Требуем восстановления деятельности завода», «Наирит» – залог экономического развития страны», «Мы верим в здравый смысл руководителей».
В письме, врученном Премьер-министру РА О.Абрамяну отмечено, что по состоянию на 11 июня 2014 г. число работников «Завода Наирит» составляет 2292 человек, из которых 1263 человека находятся в вынужденном прогуле, 803 человека являются постоянными работниками (обеспечивающими безопасность предприятия, осуществляющими текущий ремонт, администрация), 126 работников находятся в декретном отпуске.

С апреля 2010 г. по причине непрофессионального управления, накопления задолженности по зарплате завод находится в вынужденном простое. Однако, по мнению специалистов, при условии финансовых инвестиций, профессионального управления инженерно-техническим и рабочим персоналом, «Завод Наирит» может работать с прибылью.
Во избежание социального взрыва, профсоюзный комитет завода от имени работников попросил премьер-министра страны посетить завод до конца июля текущего года. В письме, адресованном премьер-министру страны О.Абрамяну и министру энергетики и природных ресурсов Е.Захаряну, работники завода попросили дать указание соответствующим органам составить четкий график выплат задолженностей по зарплате. На сегодняшний день долг по зарплате за 16 месяцев составляет сумму, эквивалентную 13 млн долл.

Премьер-министр страны и министр энергетики и природных ресурсов встретились с работниками ЗАО «Завод Наирит».
Министр Е.Захарян сказал собравшимся, что Правительство осознает сложность сложившейся ситуации, но не имеет возможности решить эту проблему. Он пообещал до 15 сентября сообщить об окончательной судьбе завода.

Премьер-министр страны О.Абрамян принял группу работников завода в составе 20 человек во главе с председателем профсоюзного комитета Г.Тадевосяном и председателем Республиканского отраслевого союза профсоюзных организаций работников промышленности РА Г.Даниеляном. Премьер-министр обещал в течение ближайшей недели обеспечить выплату одной месячной зарплаты, а в конце августа вновь принять у себя делегацию работников завода.