Актуально

ДРУЖЕСКИЙ ВИЗИТ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОФЦЕНТРОВ КЫРГЫЗСТАНА И МОЛДОВЫ

среда, 16 апреля 2014 г.

По приглашению Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы состоялся дружеский визит делегации Федерации профсоюзов Кыргызстана во главе с её председателем Асылбеком Токтогуловым в Республику Молдова.

А.Токтогулов и члены делегации Рысгуль Бабаева, Тайлакбай Мусаев встретились с членами Исполкома НКПМ во главе с председателем профцентра Олегом Будзой и РК отраслевого профсоюза текстильщиков. В рамках программы визита, молдавские коллеги показали свои оздоровительные центры, в том числе детские, профсоюзный учебный центр.

Профсоюзы двух стран намерены развивать сотрудничество в защите экономических и социальных интересов трудящихся. Сферами взаимодействия будут вопросы заработной платы, охраны и гигиены труда, техники безопасности и экологии, социального партнёрства, правовых гарантий, оказания помощи трудящимся-мигрантам. Будет уделено внимание искоренению неформальной экономики, гендерному равноправию, наращиванию потенциала молодёжи в профсоюзных структурах, укреплению и развитию профсоюзного движения, профессиональной подготовке и переподготовке кадров.

Кыргызские и молдавские коллеги особо акцентировали свою заинтересованность на расширении двустороннего сотрудничества между входящими в национальные профцентры отраслевыми профсоюзами по проблемам защиты прав трудовых мигрантов. Решено развивать сотрудничество в рамках регионального и международного профсоюзного движения, по мере возможности согласовывать свои действия и позиции в международных организациях и на совместных планируемых международных мероприятиях.

Достигнута договоренность провести ряд совместных мероприятий во второй половине 2014 года, а ближайшее из них запланировано на лето.