Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ: СОЛИДАРНОСТЬ В БОРЬБЕ ЗА ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ ТРУДЯЩИХСЯ НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

вторник, 3 декабря 2013 г.

Проблема создания и активной работы профсоюзных организаций на предприятий транснациональных торговых кампаний в странах СНГ стоит весьма остро.

С 30 сентября по 6 октября 2013 года во время своего визита во Францию делегация Международного общественного объединения «Конфедерация профсоюзов работников торговли, общественного питания и различных форм предпринимательства» во главе с председателем Конфедерации Валентиной Митрофановой провела переговоры с членами руководства Национальной федерации профсоюзов работников торговли и сферы обслуживания ВКТ во главе с генеральным секретарем Мишель Ше и секретарем Федерации Амаром Леганом.

В ходе переговоров состоялся широкий обмен мнениями в отношении положения дел в отрасли, работы профсоюзов с транснациональными компаниями в странах СНГ и Франции, что подтвердило совпадение оценок по многим актуальным вопросам.

Коллеги были ознакомлены с положением дел по созданию профсоюзов на предприятиях французской торговой компании «Ашан» в России и на Украине, о тех препятствиях, которые чинит руководство компании при попытках создать профсоюзы в гипермаркетах этой компании.

С большим интересом делегация ознакомилась с практикой работы представительства ВКТ в деловом центре Парижа «Дефанс», с деятельностью профсоюзных организаций компании «Ашан» и их конкретной работой по защите интересов трудящихся.

Состоялась дискуссия по вопросам прерогатив европейских и международных комитетов предприятий. Ознакомление с деятельностью профсоюзных организаций способствовало получению подробной информации об их конкретной работе и борьбе по защите интересов трудящихся.

По мнению обеих сторон, нынешние пути развития глобализации ставят под удар всех жителей планеты. Монополии, созданные путём слияний и приобретения финансовыми группами, в частности в торговле, а также в других отраслях, строятся исключительно на критериях рентабельности, пренебрежении нуждами и интересами работников. В этих условиях профсоюзы, вне зависимости от их политической ориентации, с целью преодоления имеющихся проблем должны усилить свою солидарность, активнее обмениваться информацией и опытом работы, находить формы сотрудничества, полезные для профсоюзов и их членов.

По результатам встречи с Федерацией профсоюзов работников торговли и сферы обслуживания ВКТ Франции профсоюз ВКТ компании «Ашан» подготовил Заявление, которое 4 октября было представлено на заседании Комитета компании в Париже.
Приводим его текст.

«Наша профсоюзная организация хотела бы воспользоваться проведением нынешнего заседания, чтобы выразить свою тревогу по поводу нарушений происходящих в гипермаркетах Украины и России.
Наша Федерация торговли и сферы обслуживания ВКТ приняла 3-4 октября 2013 года делегацию Международного общественного объединения «Конфедерация профсоюзов работников торговли».
Мы установили тревожный факт, что компания «Ашан» не соблюдает профсоюзных прав и постоянно  препятствует созданию профсоюзных организаций.
Учитывая, что эти права на создание и деятельность профсоюзов существуют и сохраняются во Франции, мы требуем, чтобы Комитет потребовал от руководителей компании «Ашан» в этих странах соблюдения норм и обязанностей в отношении профсоюзных прав.
Более всего необходимо, чтобы все профсоюзные организации вместе работали во имя успешной и продолжительной деятельности компании.
А успех возможен только при соблюдении прав женщин и мужчин, работающих в этой компании и способствующих ее процветанию.
Мы искренне желаем, чтобы это заявление нашло широкий отклик и чтобы компания предприняла усилия по соблюдению прав всех своих работников без каких-либо ограничений».

Делегация КПТ выразила надежду, что заявление профсоюза ВКТ компании «Ашан» поможет объединенными усилиями бороться за признание права трудящихся на создание профсоюзных организаций и проведение коллективных переговоров в гипермаркетах «Ашан» России, Украины и других странах, наладить плодотворное взаимодействие в рамках Европейского комитета предприятия, будет способствовать укреплению всестороннего сотрудничества.

В конце ноября в адрес Международной конфедерации профсоюзов работников торговли пришло письмо от коллег из Франции.
В письме члена Европейского комитета компании «Ашан», члена Комитета компании и Центрального комитета профсоюза компании «Ашан»Дидье Риполла говорится:
«По результатам вашего визита во Францию и вашей информации в отношении проблем с профсоюзным движением в компании «Ашан» в России и на Украине мы информировали об этом президента Европейского комитета компании «Ашан» на заседании Комитета 14 и 15 ноября 2013 года.
Президент Европейского комитета сообщил, что он намерен заняться этой проблемой.
Для этого он просит предоставить ему более подробную информацию. Просим более подробно сообщить конкретные факты: даты, место, названия магазинов и их расположение, фамилии директоров с тем, чтобы дирекция «Ашан» могла принять свои меры».

Совместная настойчивая работа продолжается. Будем надеяться, что международная профсоюзная солидарность даст заметный результат.