Актуально

БЕЛАРУСЬ: ПРОФСОЮЗ ОБЕСПОКОЕН ПРОБЛЕМОЙ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КАДРОВ НА СЕЛЕ

среда, 21 августа 2013 г.

На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам Республики Беларусь председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Наумчик поднял вопрос о непростой ситуации с закреплением молодых специалистов на селе.

Лишь около 30% молодых ветврачей и ветфельдшеров, зоотехников и инженеров, отработав положенный по распределению срок, продолжают работу на том же месте. Остальные бегут из деревни, забыв о приобретенных знаниях. На начало года на селе не хватало около 5 тыс. руководящих работников, специалистов высшего и среднего звена.

И вот хорошая новость – для закрепления молодых кадров в АПК Указом Президента Беларуси  от 12 августа 2013 года им гарантированы ежемесячные доплаты.
Теперь молодые специалисты с высшим и средним специальным образованием, прибывшие по распределению в сельхозпредприятия и организации, в течение первых двух лет работы будут получать ежемесячные доплаты в двукратном размере тарифной ставки 1-го разряда, установленной правительством для бюджетников.

Чтобы они и дальше закрепились в деревне, выбрали её постоянным местом жительства, руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим в организациях АПК 2 года по распределению и продолжающим трудиться в этих организациях по контракту, в течение последующих 3 лет также устанавливаются ежемесячные доплаты: они равны трёхкратному размеру тарифной ставки 1-го разряда.
Эти меры позволят обеспечить гарантированную заработную плату молодых работников АПК на уровне средней заработной платы по хозяйству.

Комментируя новый указ, председатель отраслевого профсоюза отметил, что сегодня ограничений по выплате зарплаты нет. Исходя из нужд предприятия в том или ином специалисте, руководитель может принять решение и закрепить в коллективном договоре любую сумму доплат. Нужно только иметь соответствующий фонд оплаты труда.

А вот сформировать источник выплат бывает проблематично: «Закупочные цены низкие, мы давно говорим о диспаритете цен, и ничего не меняется. Сегодня 1 кг зерна стоит 1100 бел. рублей, а коробок спичек – бел. 400. И даже сильное хозяйство не может сформировать фонд оплаты труда, чтобы платить добросовестным работникам хорошую зарплату».

Владимир Наумчик подчеркнул, что проблема закрепления молодых специалистов-аграриев более глубокая. На селе нужно активнее заниматься предпринимательством, развивать промыслы. Молодёжь останется, если ей предоставить не худший, чем в городе, комплекс социально-бытовых услуг, обеспечить жильем. Сейчас сокращены наборы в вузы, колледжи и лицеи аграрного профиля. Это также может привести к дефициту кадров на селе.