Актуально

ТЕМА ОБСУЖДЕНИЯ - ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 

среда, 23 января 2013 г.

В Астане состоялась встреча депутата Мажилиса парламента Республики Казахстан Мейрама Бегентаева с лидерами молодежных организаций страны по обсуждению проекта Концепции государственной молодежной политики.

Во встрече приняли участие представители уполномоченных государственных органов, высших учебных заведений, руководители республиканских молодежных организаций и профсоюзных организаций.

Целью собравшихся было проведение анализа текущей ситуации молодежной политики в Казахстане и выработка общей позиции между государственными органами и представителями гражданского сектора по проекту Концепции государственной молодежной политики до 2020 года.

Участники мероприятия обсудили эффективность реализации государственной молодежной политики страны, затронули проекты, направленные на улучшение социального положения рабочей и сельской молодежи; рассмотрели плюсы и минусы дуальной системы образования и возможности для её последующего внедрения в вузах, основываясь на успешном опыте Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва; а также отметили необходимость дальнейшего развития волонтерского движения страны.

Депутат М.Бегентаев подчеркнул, что одним из критериев эффективности молодежной политики является привлечение молодежи к различным видам спорта, творчества и другой деятельности, ориентированной на всестороннее развитие личности.

Исполнительный директор Союза сельской молодежи Жанар Досымова презентовала концепцию добровольной Коалиции молодежных организаций по реализации молодежной политики на селе, основной целью которой является привлечение молодежи жить и работать в сельской местности.

Принявший участие в обсуждении заместитель председателя Комиссии по работе среди молодежи Федерации профсоюзов РК Кайрат Жанабеков внёс ряд предложений и рекомендаций в проект Концепции. Также одним из участников встречи и.о. исполнительного директора Конгресса молодежи Казахстана Ролланом Куспаном было предложено объявить следующий год в сфере молодежной политики Годом семьи.

На встрече прозвучало также предложение сформировать определенные критерии оценки работы молодежных организаций.

Молодежные организации Казахстана призвали юношей и девушек страны энергичней и инициативней принимать участие в разработке Концепции государственной молодежной политики до 2020 года.