Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПРОДОЛЖАТ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ 

вторник, 22 января 2013 г.

Профсоюзы продолжат переговоры с Правительством Республики Молдова о повышении размера минимальной заработной платы, чтобы в течение ближайших двух лет она достигла уровня прожиточного минимума.

«К сожалению, Правительство не приняло поправки в законодательство, которые касались повышения минимальной зарплаты с 600 до 1000 леев. Несмотря на то, что профсоюзы неоднократно обращались к руководству страны с данной инициативой, результат остается прежним. Правительство говорит, что у них нет на это денег», - заявил вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Михаил Хынку.

По его словам, финансовые средства можно найти в неформальной экономике, которая располагает миллиардами леев. М.Хынку добавил, что в ближайшее время представители НКПМ встретятся и обсудят данную проблему с Премьер-министром страны Владимиром Филатом.

«Мы понимаем, что в госбюджете не хватает денег, но нельзя же постоянно откладывать решение этого вопроса. В течение ближайших двух лет зарплата в Молдове должна достичь прожиточного минимума», - сказал М.Хынку.

Ранее профсоюзы предлагали Правительству республики план поэтапного повышения минимального размера зарплаты в Молдове, согласно которому в октябре 2012 года самая низкая оплата труда в стране составила бы 900 леев, 1 января 2013 года - повысилась до 1000 леев, в сентябре 2013 года - составила 1200 леев, а, начиная с 1 января 2014 года достигла уровня прожиточного минимума.

В соответствии с действующим законодательством, размер минимальной заработной платы пересматривается не реже одного раза в год после консультаций с работодателями и профсоюзами. В последний раз минимальный размер оплаты труда пересматривался в 2009 году, тогда он был увеличен с 400 до 600 леев.

В то же время, согласно статистическим данным, с 2009 по 2011 годы индекс потребительских цен вырос на 15,5%, а прожиточный минимум - на 26%, и в конце 2012 года он составил в среднем 1456,9 лея.