Актуально

МИНИСТЕРСТВО И ПРОФСОЮЗЫ КОНТРОЛИРУЮТ ВОПРОСЫ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

понедельник, 21 января 2013 г.

При уменьшении общей суммы задолженности по выплате заработной платы в 2012 году, на государственных предприятиях Украины она продолжает расти, сообщает Департамент производственной политики и коллективно-договорного регулирования Федерации профсоюзов Украины.

17 января состоялось заседание Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате. По словам министра социальной политики Украины Н.Ю.Королевской, контроль за предприятиями, которые имеют задолженность по выплате зарплаты, будет жестче, чем раньше. По ее поручению, до следующего заседания Комиссии, которое состоится в феврале, должен быть представлен пошаговый план решения вопроса по погашению задолженности для каждого предприятия.
Член Комиссии от СПО объединений профсоюзов, заместитель председателя ФПУ С.М. Кондрюк во время своего выступления акцентировал внимание на четырех основных проблемах погашения задолженности:
1) проблема не столько в темпах погашения старой задолженности, сколько в фактах создания новой;
2) хроническая задолженность, причем на экономически активных предприятиях. Используются пути искусственного доведения до банкротства сверхприбыльных предприятий (как пример, ПАО «Прилукский завод« Белкозин »Черниговской обл.)
3) государство предоставляет два повода для невыплаты заработной платы. Это
–позволяет на государственных предприятиях годами не платить заработную плату;
– постоянно нарушает свои обязанности по оплате госзаказов, возврату НДС, своевременному перечислению субвенций;
4) публичная пассивность в борьбе против этого антиконституционного явления. СМИ, политики скорее объясняют, чем критикуют создавшееся положение.

В рамках достигнутых во время рабочего совещания договоренностей министра соцполитики Н.Ю.Королевской и председателя ФПУ Ю.Н.Кулика о предоставлении профсоюзами информации о состоянии с своевременностью выплаты заработной платы С.М.Кондрюк предоставил для рассмотрения Комиссии перечень из 106 предприятий – должников по заработной плате для включения его в протокол заседания.

Также С.М.Кондрюк предложил освещать в газете "Правительственный курьер" и на сайте Минсоцполитики информацию о предприятиях-должниках с указанием руководителей (то есть формировать своеобразный антирейтинг), а на следующем заседании Комиссии рассмотреть ситуацию погашения долгов на предприятиях с новообразованной задолженностью.