Актуально

КЫРГЫЗСТАН: ПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

четверг, 17 января 2013 г.

Министерство социального развития Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства КР «О внесении изменений и дополнений в постановление «О порядке предоставления путевок на санаторно-курортное лечение лицам с ограниченными возможностями здоровья».

 Документ предусматривает изменение в части установления продолжительности пребывания лиц с ограниченными возможностями здоровья в санаторно-курортных учреждениях и одновременно предлагает производить закупки путёвок из одного источника.

Согласно стандартам медицинской реабилитации больных Кыргызского научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения Минздрава при заболеваниях в большинстве случаях рекомендуется прием грязевого лечения в среднем 8-10 процедур, которые назначаются через день и в течение 20 дней можно получить именно данное количество процедур. В один день прием двух общих процедур противопоказан. В санаторно-курортном лечении существуют такие термины, как «совместимость лечебных процедур» и «сочетание процедур».

Ранее до организации тендера Министерством заключался договор Кыргызским советом по управлению курортами и туризмом профсоюзов (Кыргызкурорттурсоветом), Санаторием-профилакторием им.Мамакеева. Начиная с 2011 года и по настоящее время, путевки приобретаются на тендерной основе. Организация тендера на приобретение путевок лицам с ограниченными возможностями здоровья привела к затруднениям. В 2012 году победителем тендера стал санаторий «Голубой Иссык-Куль», так как по результатам конкурса остальные участники были признаны не отвечающими установленным требованиям. В результате этого из-за отдаленности расположения санатория «Голубой Иссык-Куль» поступает много жалоб из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, ранее получавших санаторно-курортное обслуживание в близлежащих санаториях. В последнее время возросло число случаев возврата санаторно-курортных путёвок.

В связи с этим, предлагается закупать санаторно-курортные путевки из одного источника, а именно у Кыргызкурорттурсовета, куда входят 6 санаторно-курортных учреждений - "Ысык-Ата", "Голубой Иссык-Куль", "Жергалан", "Джети-Огуз", "Джалал-Абад" и "Кыргызстан".

Также предусматривается санаторно-курортными учреждениями республики создание и улучшение условий проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья с установлением пандусов, дублированием имеющихся лестниц поручнями, перилами и восстановлением лифтов, оборудованием санузлов, дверных проемов и ручек.