Актуально

ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНО. НА ПОВЕСТКЕ – БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ

вторник, 15 января 2013 г.

В последние дни старого года подписано Тарифное соглашение между концерном «Белнефтехим», Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» и Белхимпрофсоюзом на 2013 – 2015 годы. 

Новое Тарифное соглашение установило дополнительные трудовые, социально-экономические гарантии и льготы, направленные на улучшение социального положения и повышение жизненного уровня работников нефтехимической отрасли.

Соглашение служит основой для заключения коллективных договоров, которые содержат более льготные по сравнению с действующим законодательством трудовые и социально-экономические условия.

Документ содержит обязательства сторон по регулированию социально-трудовых отношений, направленных на обеспечение эффективности производства и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечение соответствующего уровня заработной платы и своевременности ее выплаты, обеспечение занятости, охраны труда, безопасности на производстве, организацию отдыха и оздоровления работников, развитие культурно-массовой, спортивной работы в трудовых коллективах и по месту жительства работников и т.д.

Подписанию этого важного документа предшествовала большая работа. Еще в июле 2012 года в Белхимпрофсоюзе начали его подготовку. Каждый работник – член профсоюза через первичную профсоюзную организацию имел возможность вносить свои предложения. Сбор, обобщение и анализ поступивших предложений проводился областными советами и Республиканским комитетом профсоюза.

Подготовленный проект Тарифного соглашения в октябре 2012 года был направлен на рассмотрение социальным партнерам. По результатам проведенного обсуждения со стороны нанимателей и концерна по проекту были высказаны замечания и предложения.

С целью согласования позиций сторон по высказанным замечаниям в концерне было проведено три рабочих совещания.

Главной целью Белхимпрофсоюза на переговорах было сохранить уже имеющиеся для работников льготы и гарантии, а также добиться новых. Так, например, в новом Тарифном соглашении для организаций концерна, имеющих необходимые финансово-экономические возможности, предусмотрена норма, согласно которой минимальный уровень среднемесячной заработной платы увеличен с 300 до 350 процентов минимального потребительского бюджета.

Также включена норма об обязанности нанимателя с целью компенсации расходов за наём жилья производить ежемесячную доплату молодым специалистам, распределенным на работу вне постоянного места жительства и не обеспеченным жилыми помещениями. В зависимости от финансовых возможностей организаций на условиях, предусмотренных в коллективном договоре, наниматели будут производить компенсацию расходов, связанных с наймом жилья работниками, состоящими на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Тарифным соглашением предусмотрено, что в случае приватизации организации и приобретения права собственности внешними инвесторами в инвестиционных договорах будут предусмотрены обязательства по сохранению профсоюзной организации, а значит, работники будут иметь возможность заключать коллективные договоры.

Кроме того, инвестиционные договоры будут содержать обязательства по обеспечению занятости работающих на том же уровне, что и до приватизации, с сохранением в течение не менее 6 месяцев действующих гарантий и льгот, предусмотренных Тарифным соглашением, коллективным договором до принятия нового Тарифного соглашения и коллективного договора. При условии выделения в самостоятельные структуры вспомогательных служб и производств стороны договорились в состав рабочей комиссии включать представителей профсоюза.

В настоящее время Тарифное соглашение в соответствии с законодательством проходит регистрацию в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Профсоюзным комитетам предприятий совместно с нанимателями предстоит работа по приведению в соответствие с ним норм коллективных договоров предприятий и контролю за неукоснительным их соблюдением.