Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ БУДУТ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

вторник, 15 января 2013 г.

Председатель профсоюза работников госучреждений Республики Молдова «Sindasp» Влад Канцыр считает, что в нынешнем 2013 году необходимо возобновить на новом уровне качественный диалог с работодателями.

По его словам, приоритетным для организации на 2013 год станет ведение переговоров, подписание коллективных договоров и обязательный контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями.

«Мы уже подписали три подобных документа с министерствами юстиции, финансов и министерством труда, социальной защиты и семьи РМ. До конца этого года они должны быть имплементированы», - сказал В. Канцыр.

«К сожалению, в прошлом году были выявлены случаи, когда работодатель заставлял своих подчиненных перезаключать бессрочные трудовые договоры на другие - сроком всего на год. Чтобы избежать подобных инцидентов, нужно вести социальный диалог с руководителями предприятий», - подчеркнул глава профсоюза «Sindasp».

Он добавил, что, как известно, в 2012 году была принята новая система оплаты труда госслужащих, что, по его словам, стало первым шагом к обеспечению достойных условий жизни этой категории населения. Они же должны, в свою очередь, создавать для работников благоприятные возможности для качественной работы и стабильных заработков.

«Чтобы полностью реализовать намеченное, нужно сделать еще очень много всего», - заключил Канцыр.

Профсоюз работников госучреждений «Sindasp» был основан в 1946 году. Он объединяет в себе 41 организацию - 36 территориальных профсоюзных образований и 6 отраслевых, - членами которых являются около 33 тысяч человек.