Актуально

ПРОФСОЮЗЫ, КАК НИКТО ДРУГОЙ, ОСВЕДОМЛЕНЫ О ПРОБЛЕМАХ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН

четверг, 13 декабря 2012 г.

Сайт Национальной конфедерации профсоюзов Республики Молдова знакомит посетителей с точкой зрения на современное положение женщины-работницы в стране председателя женской организации Федерации профсоюзов работников государственных учреждений «SINDASP» Любови Ротару.

Зачастую женщины и их дети не имеют возможности защитить своё право на достойно оплачиваемый труд, на собственность, получить доступ к жизненно важным услугам, таким, как медицинское обслуживание, образование или банковские кредиты, заявила Любовь Ротару.
«На данный момент в Республике Молдова существуют 27 отраслевых федераций. Что касается проблем, с которыми сталкиваются женщины, то в каждой отрасли существуют свои особенности», – отметила Л.Ротару.
По ее словам, «профсоюзы, как никто другой, осведомлены о проблемах трудящихся, в том числе женщин.  И государству необходимо прислушиваться к мнению граждан республики».

«Существует большая проблема  нестандартных трудовых контрактов на краткосрочные работы, где, в основном, заняты женщины. Так, прекрасная половина человечества лишена права голоса и вынуждена «плясать под дудку» частника. При этом не соблюдаются нормы оплаты труда, в том числе – не пополняются фонды социального и медицинского страхования», – отметила Л.Ротару.
Она подчеркнула, что «работники не получат в итоге достойную пенсию, более того, работая сверхурочно, и не имея возможности пойти в отпуск, могут не получить причитающуюся им материальную поддержку в необходимых случаях».
«Из-за несоблюдения всех законных норм при трудоустройстве страдает госбюджет, бюджет госсоцстрахования, под угрозу ставится жизнь членов семьи работников, включая детей и стариков. Число трудящихся, получающих зарплату «в конвертах», постоянно и неуклонно растет. К сожалению, правительство не уделяет внимания этой проблеме, и теневая экономика продолжает процветать на просторах нашего государства», –добавила она.
По её мнению, «профсоюзы – в числе немногих общественных организаций, которые что-то  делают в этой области, потому что умеют находить консенсус в урегулировании коллективных трудовых договоров и вести переговоры с правительством».

«Крайне важна активизация сотрудничества профсоюзного движения с правительственными и неправительственными организациями для привлечения и продвижения женщин в политике и на руководящие должности. Несмотря на то, что закон о равенстве между женщинами и мужчинами требует от партий и общественно-политических организаций соблюдения равенства полов, до сих пор не создан механизм обеспечения ответственности за нарушение данных требований. Эти вопросы также надо решать», - заметила Л.Ротару.
Относительно проблем в области медицины, она отметила, что, «необходимо делать акцент на предупреждении и информационных кампаниях для снижения уровня заболеваемости».
«К сожалению, в республике неуклонно снижается уровень рождаемости. Причин тому достаточно -  и экономических, и социальных - все взаимосвязано. На это также необходимо обратить внимание. В системе образования нужно обеспечить учащихся  необходимыми условиями, предоставить им рабочие места, с достойными выплатами для того, чтобы молодежь не стремилась уехать заграницу. Проблема миграции также является приоритетной», - рассказала Л.Ротару.

«Все эти вопросы невозможно решить в короткие сроки. Наша работа будет направлена на то, что бы каждый гражданин республики был уверен в своих правах. На данный момент социальный диалог между государством и народом носит несколько формальный характер. Для устранения многочисленных долгоиграющих проблем необходимо объединение и консолидация общества и государства. Наша основная задача – пробудить в людях стремление бороться за свое настоящее и будущее», - подчеркнула Л.Ротару.