Актуально

РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В 2,5 РАЗА

четверг, 30 августа 2012 г.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о мерах по усилению уровня социальной защищенности населения, увеличению действующих должностных окладов работников учреждений, организаций социальной сферы, размеров пенсий и стипендий.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с данным указом, с 1 сентября реализуется новый этап повышения размера минимальной заработной платы, минимальной и максимальной пенсии, действующие должностные оклады работников учреждений отрасли социальной сферы, пенсии и стипендии.
Минимальная заработная плата во всех отраслях экономики республики увеличивается в 2,5 раза, и её размер установлен в 200 сомони (около 40 долл.). Этот показатель сегодня составляет 80 сомони (около 16 долл.).

Должностные оклады работников общеобразовательных учреждений, в частности, учителей средних школ с 1 по 11 классы, лицеев, гимназий, всех видов школ–интернатов, воспитателей дошкольных учреждений – яслей и детских садов, а также работников домов – интернатов для престарелых и инвалидов увеличиваются на 60%.
Зарплата работников отрасли науки и высших учебных заведений увеличится в размере 30%.
Все виды государственных стипендий студентов и аспирантов увеличиваются на 50%.

Минимальный и максимальный размеры пенсий по возрасту увеличиваются на 30%.
Необходимо отметить, что в соответствии с увеличением размера минимальной пенсии, увеличиваются пособия и социальные пенсии, которые рассчитываются из минимальной пенсии.
Вместе с тем, все трудовые пенсии, которые назначены при полном трудовом стаже, размер которых меньше 150 сомони, приравниваются к 150 сомони.

Для реализации данного указа за четыре месяца текущего года, то есть с 1 сентября 2012 года, за счет госбюджета необходимы дополнительные средства для выплаты заработной платы работникам социальных отраслей 233 млн. сомони, для выплаты государственных стипендий – 4,4 млн. сомони и для выплаты всех видов пенсий и пособий 70 млн. сомони, которые обеспечиваются за счет свободных остатков, перевыполнения доходов местными бюджетами, за счет экономии по другим расходным статям и за счет специальных средств бюджетных организаций и ведомств.