Актуально

СЕМИНАР МОТ ПО ПРАВОЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА

понедельник, 27 августа 2012 г.

23–24 августа в Мангистауской области Федерацией профсоюзов Республики Казахстан при поддержке Международной организации труда был проведён семинар для руководителей и активистов цеховых организаций профсоюза работников нефтегазового комплекса на тему «Правозащитная деятельность профсоюзов».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Мангистауского Совета профсоюзов Абдулкарим Ахатов.

Об основополагающих правах на рабочем месте, о роли МОТ и её контрольных механизмах рассказал старший специалист по работе с организациями трудящихся Субрегиональное бюро МОТ Сергеус Гловацкас.
Лекторами на семинаре выступили также заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан – Гульнара Жумагельдиева, региональный представитель IndustriALL Вадим Борисов и главный общественный инспектор по охране труда Альфия Пересунько.

Особое внимание было обращено на такие аспекты деятельности профсоюзов, как роль и место профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом, предупреждение и регулирование трудовых конфликтов, организация безопасности охраны труда и правовая ответственность работодателя за причинение вреда здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей.

Участники семинара работали в творческих группах, применяя полученные знания, разрабатывали планы дальнейших действий. По окончании семинара всем были выданы сертификаты о повышении квалификации.