Актуально

ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ВТОРОЙ СЪЕЗД НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

пятница, 8 июня 2012 г.

7 июня в Кишинёве прошёл II съезд Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. На съезд прибыли свыше 300 человек – делегатов от отраслевых и территориальных профсоюзных структур, представители от социальных партнёров, дружественных профцентров.

В работе съезда приняли участие премьер-министр Владимир Филат, заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Альберт Потапов, представитель Международной конфедерации профсоюзов.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) является единым межотраслевым профсоюзным центром, объединяющим более 500 тысяч членов из 29 национальных отраслевых организаций. Среди них – работники образования и науки, информационных технологий и масс-медиа, сельского хозяйства и продовольственной промышленности, медицины, социального обслуживания и производства товаров народного потребления, связи, строительства, легкой промышленности, потребительской кооперации, торговли и предпринимательства, химической промышленности и энергоресурсов, деятели культуры, сотрудники системы МВД, госучреждений и многих других отраслей.

Съезд является высшим руководящим органом Конфедерации профсоюзов и созывается решением Генерального совета один раз в пять лет. Съезд правомочен при наличии не менее двух третей делегаций, обладающих мандатом большинства членских организаций с правом голоса. Решения принимаются простым большинством голосов.

С отчётным докладом съезду выступил председатель НКПМ Олег Будза.

Он, в частности подчеркнул, что одной из главных своих задач на последующие 5 лет НКПМ считает улучшение охраны труда работников
«Свыше 50% предприятий не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Хозяева фирм не желают проводить аттестацию рабочих мест и находят для этого тысячи причин. Результат – высокая заболеваемость людей», - заявил О.Будза.
По словам председателя НКПМ, в Молдове нет чёткой системы управления охраной труда. Отсутствие во многих случаях нормированного рабочего графика приводит к перегрузке и переутомлению служащих.
«Государственным органам, социальным партнерам предстоит осуществить огромный объем работы по совершенствованию законодательства. Важно восстановить систему обеспечения охраны труда, серьезно заняться ее эффективной профилактикой и повысить ответственность работодателей, экономящих на здоровье людей», - подчеркнул О.Будза.
Одним из путей решения проблемы, по мнению председателя НКПМ, могли бы стать талоны на питание. Но проблема заключается в том, что они не должны облагаться налогом. Министерство финансов на изменение законодательства не соглашается.
Для оздоровительных процедур работники могут посетить комплекс санаториев. Будза подчеркнул, что профсоюзы обязаны повысить эффективность наших санаториев, обеспечив при этом высокое качество их услуг и доступность массовому потребителю.

Делегаты съезда приняли специальное Заявление о социально-экономической ситуации в стране, где представлена позиция профсоюзного движения и конкретный список требований по улучшению экономического положения трудящихся.
«Наша задача заключается в защите прав трудящихся и членов их семей. К сожалению, несмотря на определенные усилия властных структур Молдовы, ситуация с уровнем достатка трудящихся Молдовы катастрофическая», – прокомментировал содержание документа О.Будза
«Нашу крайнюю озабоченность вызывают увеличение тарифов и цен на услуги и товары первой необходимости, крайне медленный рост заработных плат и пособий», – продолжил председатель.
Выразил беспокойство профсоюзов О.Будза и по поводу озвученного плана очередной приватизации стратегических государственных объектов.
«Международный опыт показывает, что приватизация значимых государственных объектов влечет за собой повышение тарифов, снижение уровня активности и интенсивности развития предприятий, сокращение услуг для малообеспеченных. Новые владельцы заинтересованы, как правило, лишь в получении прибыли, а не в развитии услуг, доступных всем категориям населения», – подчеркнул он.
«Нас беспокоит вполне реальная угроза массовых увольнений работников приватизированных предприятий. Этого допустить никак нельзя», – считает О.Будза.

В своем выступлении на съезде Премьер-министр Владимир Филат подчеркнул, что для Кабинета министров Республики Молдова сотрудничество с профсоюзами является первостепенным. А одним из приоритетов совместной работы Правительства с профсоюзами и патронатом является борьба против нелегального труда, по причине чего государство ежегодно теряет более 4 млрд леев. Профсоюзы и Правительство страны, добавил он, находятся по одну сторону баррикад, и должны сотрудничать на благо общества.
В.Филат обратил внимание на отсутствие профсоюзных структур в составе частных компаний, которые являются важной составляющей национальной экономики.

Состоялись выборы руководства Конфедерации.
Большинством голосов делегатов съезда НКПМ Олег Евстафиевич Будза переизбран председателем Конфедерации. Процедура голосования проходила тайно. Участники заполняли бюллетени в специально подготовленных кабинах. За вновь избранного председателя НКПМ отдали свои голоса 165 человек из 171.
На свои посты были переизбраны Михаил Филиппович Хынку и Петр Федорович Кирияк – заместители председателя НКПМ и Николай Александрович Суручану – конфедеральный секретарь НКПМ.