Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА НАПРАВИЛА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ СТРАНЫ ПИСЬМО ПРОТЕСТА

пятница, 16 марта 2012 г.

Федерация профсоюзов Кыргызстана выступила с решительным протестом против разработанного Правительством и рассматриваемого в спешном порядке проекта нового Трудового кодекса, который значительно ухудшает положение трудящихся.
В связи с этим в адрес премьер-министра ФПК направила письмо следующего содержания:

«Премьер-министру Кыргызской Республики Бабанову О.Т.
Уважаемый ОмурбекТоктогулович!

Федерация профсоюзов Кыргызстана, как самая массовая общественная организация страны, представляющая и защищающая интересы трудящихся, категорически возражает против новой редакции Трудового Кодекса Кыргызской Республики.

Министерство экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики 9 марта 2012 года на сайте Правительства КР вынесло на общественное обсуждение проект нового Трудового Кодекса КР, подготовленный вышеуказанным министерством.
Данный проект Трудового Кодекса с нарушением регламента разработки нормативных актов, поспешно вынесен на обсуждение общественности без учета предложений и замечаний Федерации профсоюзов Кыргызстана, работодателей, заинтересованных министерств и без обсуждения в Межведомственной рабочей группе по разработке Трудового Кодекса, которая создана по Вашему распоряжению от 20 февраля 2012 года.

Предлагаемый вариант проекта основного закона о труде по сравнению с действующим Трудовым Кодексом КР существенно ухудшает положение наемных работников, значительно ограничивает трудовые права и снижает социальные гарантии трудящихся.

При оформлении трудовых отношений условия труда диктует исключительно работодатель (собственник), не учитывая законные интересы работника. Работнику не гарантируется заработок, хотя бы на уровне прожиточного минимума, не предусматривается индексация заработной платы с учетом непрерывного роста цен на потребительские товары и услуги.
Работникам не гарантируются безопасные условия труда. Работники лишаются права на возмещение вреда по трудовому увечью на производстве.
Исключены нормы, предусматривающие особенности регулирования труда женщин, лиц не достигших совершеннолетнего возраста, инвалидов, надомников, работающих вахтовым методом и других категорий работников. Например, несовершеннолетние лица и женщины могут использоваться на тяжелых и вредных работах, беременные женщины и женщины, воспитывающие малолетних детей могут привлекаться без их согласия к работе в ночное время, к сверхурочным работам и в выходные дни.
Также исключены нормы, которые по действующему законодательству запрещают увольнять работников по инициативе работодателя во время болезни, в период отпуска, беременных женщин, женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет.
Согласного новому варианту Трудового Кодекса не предусматриваются отпуска без содержания по желанию работника. При расторжении трудового договора по сокращению штатов или численности работников по проекту нового Трудового Кодекса работодатель не обязан предупреждать работника об увольнении. Отсутствуют нормы регулирующие трудовые отношения при реорганизации предприятий, учреждений, организаций, с работодателя снимается обязанность по предотвращению массовых увольнений.
Исключена глава, регулирующая проведение коллективных переговоров, заключение колдоговоров и коллективной защиты интересов работников.
Исключен ряд норм о правах профсоюзов по защите трудовых прав работников, в том числе право общественного контроля за соблюдением трудового законодательства.

Таким образом, в проекте нового Кодекса о труде заложен явный перекос исключительно в интересах работодателей (предпринимателей), не баланс, а дисбаланс прав и обязанностей работодателей и наемных работников.
Принятие такого антинародного закона вызовет негативную реакцию трудящихся и приведет к социальному взрыву.
Одновременно напоминаем Вам, что действующий Трудовой Кодекс КР(2004 г.) основан на Конвенциях Международной Организации Труда (МОТ), Концепции модельного Трудового Кодекса, принятом на Межпарламентской Ассамблее Стран СНГ , максимально приближен к условиям рыночной экономики, в нем оптимально сбалансированы права и обязанности работников и работодателей.

13 марта 2012 года Федерация профсоюзов Кыргызстана направила Вам и Министру экономики и антимонопольной политики КР предложения по проекту нового Кодекса, которые были проигнорированы.
Федерация профсоюзов Кыргызстана выражает свое недоумение тем, что Правительство КР с неожиданной торопливостью, не дожидаясь завершения обсуждения в нарушение Закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», а также Регламента работы Правительства КР, то есть без необходимого рассмотрения и обобщения предложений, поступающих от участников общественного обсуждения и отведя обсуждению 14 дней вместо «не менее одного месяца» (Закон КР «О нормативных правовых актах КР» ст.22 и ст.23, Регламент работы Правительства КР, ст. 92) вынесло на рассмотрение проект Трудового Кодекса КР на заседание Правительства КР, запланированное на 23 марта 2012 года.

Профсоюзы Кыргызстана требуют снять с повестки дня заседания Правительства КР, запланированного на 23 марта 2012 года вопрос «О проекте Трудового Кодекса Кыргызской Республики».
В противном случае Федерация профсоюзов Кыргызстана оставляет за собой право провести массовые митинги в защиту прав трудящихся».