Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРОЕКТА НОВОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА

четверг, 15 марта 2012 г.

«Правительство Кыргызстана игнорирует свой регламент работы и общественное мнение», - заявил первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Темирбек Джаналиев, сообщает информационное агентство «24.kg»

 По словам профлидера, Министерство экономики и антимонопольной политики 9 марта 2012 года вынесло на сайте Правительства на общественное обсуждение проект нового Трудового кодекса. «ФПК направила свои замечания 13 марта, однако они были проигнорированы. Уже 23 марта запланировано заседание Кабмина, где рассмотрят данный проект, хотя по закону на общественное обсуждение отводится минимум месяц. Мы не согласны с новой редакцией ТК: практически все права у трудящихся забрали, все в пользу бизнесменов. От имени членов Федерации мы отправили Обращение президенту и премьер-министру КР. Если заседание все же состоится, то мы выйдем на массовые митинги в защиту прав трудящихся», - сказал Т.Джаналиев.

Как отмечается в Обращении, проект основного закона о труде по сравнению с действующим Кодексом существенно ухудшает положение наемных работников, значительно ограничивает трудовые права и снижает социальные гарантии трудящихся.
«Работнику не гарантируется заработок хотя бы на уровне прожиточного минимума, не предусматривается индексация зарплаты с учетом непрерывного роста цен на потребительские товары и услуги. Не обеспечиваются безопасные условия труда. В случаях увечья на производстве у рабочих нет права на возмещение вреда. Исключены нормы, предусматривающие особенности регулирования труда женщин, лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, инвалидов, надомников, работающих вахтовым методом и других категорий работников», - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что исключены нормы, которые по действующему законодательству запрещают увольнять работников по инициативе работодателя во время болезни, в период отпуска, беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, и одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет. Согласно новому варианту кодекса, не предусматриваются отпуска без содержания по желанию работника. При расторжении трудового договора по сокращению штатов или численности работников работодатель не обязан предупреждать работника об увольнении. Исключен ряд норм о правах профсоюзов по защите трудовых прав, в том числе право общественного контроля за соблюдением трудового законодательства.

«Таким образом, в проекте нового кодекса о труде заложен явный перекос исключительно в интересах работодателей, дисбаланс прав и обязанностей работодателей и наемных работников. Принятие такого закона вызовет негативную реакцию трудящихся и приведет к социальному взрыву», - предупреждают в Федерации профсоюзов и напоминают, что действующий ТК соответствует международным стандартам и максимально приближен к условиям рыночной экономики, а также гармонирует с трудовыми кодексами стран, входящими в Единое экономическое пространство.