Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ВЫСТУПАЕТ ЗА ЭФФЕКТИВНУЮ ТРУДОВУЮ ЗАНЯТОСТЬ

понедельник, 12 марта 2012 г.

По просьбе главы миссии МВФ в Республике Беларусь Кристофера Джарвиса заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич встретилась с представителями миссии Международного валютного фонда, чтобы обсудить последние изменения на белорусском рынке труда, сообщает пресс-служба ФПБ.

Во время встречи Елена Манкевич подчеркнула, что Федерация профсоюзов Беларуси выступает за создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и обоснованное увеличение заработной платы. Результатом любых экономических реформ, по словам представителя ФПБ, в итоге должно стать улучшение жизненного уровня людей. Было отмечено, что производительность труда в ФПБ рассматривают как источник повышения заработной платы. Но увеличение производительности труда должно сопровождаться внедрением новых технологий и современного оборудования.

"Федерацию профсоюзов волнует каждое конкретное производство и каждый человек, – обозначила позицию национального профцентра Е.Манкевич. – Поэтому вместе с Минтруда мы говорим, что в Беларуси необходимо пересмотреть систему мониторинга рынка труда. Профсоюзы ФПБ владеют сведениями о его состоянии по факту, а должны быть вооружены полнейшей информацией о состоянии внутренних рынков предприятий, перспективах модернизации производства, приватизации. Это особенно актуально, так как приоритеты в политике занятости в Беларуси смещаются в сторону повышения эффективности использования трудовых ресурсов – обеспечение не только полной, но и экономически эффективной занятости".

Заместитель председателя ФПБ рассказала членам миссии МВФ, что на сегодняшний день рабочих мест в Беларуси хватает. На 1 февраля 2012 года уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,7% экономически активного населения. Только в Минске на каждого столичного безработного приходится более чем по 6 вакансий. Результаты мониторинга ФПБ показывают, что наблюдается сокращение вынужденной неполной занятости. В частности, в 2011 году количество трудящихся, работающих в режиме неполной занятости, сократилось примерно на треть, что является самым высоким результатом за последние 5 лет. Однако обеспокоенность национального профцентра по-прежнему вызывает уровень оплаты труда белорусов.

"В ФПБ не сомневаются в профессионализме команды премьер-министра Михаила Мясниковича, но мы всегда выступали за то, что трудящиеся должны знать, какие меры предпринимает правительство, чего ждать от завтрашнего дня, – подчеркнула Елена Манкевич. – Если убыточное предприятие реорганизуется и присоединяется к успешному – в этом ничего плохого, если это идет на пользу обоим. Если при этом происходит сокращение энного количества рабочих мест, значит люди, попадающие под сокращение, должны быть трудоустроены и иметь возможность прокормить свои семьи. Если у них возникнет желание, они должны иметь возможность пройти переобучение и получать на период этого переобучения определенную социальную поддержку от государства, выраженную в денежном эквиваленте". Представитель ФПБ также подчеркнула, что национальный профцентр настаивает на опережающем обучении работников, находящихся под угрозой увольнения.

Отвечая на вопросы главы миссии К. Джарвиса и Постоянного Представителя МВФ в Беларуси Наталии Колядиной, заместитель председателя ФПБ рассказала, что Федерация профсоюзов делает для защиты социально-экономических прав трудящихся и как строится работа внутри самой организации.

По приглашению К. Джарвиса и Н. Колядиной Елена Манкевич приняла участие в работе семинара МВФ, прошедшего с участием представителей Администрации Президента, Правительства и Национального банка Беларуси.