Актуально

МОЛДОВА: НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ

понедельник, 5 марта 2012 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы потребовала скорейшего принятия Национальной программы в области трудовой безопасности и здоровья на 2012-2016 годы, передает агентство Новости-Молдова.

29 февраля в Кишиневе состоялась годовая совместная конференциия Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, представителей Инспекции труда и  представителей  отраслевых профсоюзов и территориальных отделений, ответственных за здоровье и безопасность трудящихся на рабочем месте.  Стороны обсудили ситуацию по соблюдению норм охраны труда и безопасности здоровья за прошлый год, способы уменьшения количества несчастных случаев на производстве, права трудящихся в случае несчастных случаев на производстве, применение национальных и международных норм.

Глава НКПМ Олег Будза заявил на конференции, что «из-за несовершенства законодательства работники подвергаются риску при выполнении своих обязанностей, а работодатели не принимают все необходимые меры по защите трудящихся от возможных несчастных случаев на производстве».

«В практике трудовых отношений РМ часто встречаются отклонения от закона, финансирование планов предупреждения и защиты больше проводится на бумаге, работникам часто угрожают и заставляют их принять незаконное и рискованное решение – выбирать между зарплатой и соблюдением законодательства о безопасности труда», - отметил О.Будза. Национальная программа в области трудовой безопасности и здоровья на 2012-2016 годы определяет, по мнению НКПМ, главные приоритеты и цели в области безопасности труда и здоровья на короткий и средний период и разработана в соответствии с потребностями Молдовы и с целями Общей стратегии безопасности труда и здоровья на период 2007-2012 годов. В то же время, профсоюзы неоднократно настаивали на том, чтобы были повышены взыскания для работодателей, которые используют незаконный труд и не обеспечивают безопасные условия труда для работников. «Мы надеемся, что в марте парламент внесет изменения в Административный кодекс, которые предусматривают увеличение штрафов для работодателей, использующих нелегальный труд», - уточнил профсоюзный лидер.

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк отметил, что «согласно статистике несчастных случаев на производстве, руководство предприятий, где работают члены профсоюзов, относится к своим работникам более отвественно».

По данным Инспекции труда, за 2011 год в Молдове зарегистрировано 107 несчастных случаев на производстве, из которых 57 – тяжелых, 9 – смертельных и 11 привели к временной нетрудоспособности.