Актуально

ПРОБЛЕМЫ ШВЕЙНОЙ ОТРАСЛИ КЫРГЫЗСТАНА ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ ОБСУЖДЕНЫ НА КОНФЕРЕНЦИИ

четверг, 15 декабря 2011 г.

Представители легкой промышленности при вступлении в Таможенный союз просят преференции на ввозимое сырье и на экспорт готового товара.Об этом на отраслевой конференции «Швейная отрасль Кыргызстана в условиях Таможенного союза» заявила председатель Республиканского комитета профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Рысгуль Бабаева.

Она сказала, что конференция организована в целях обсуждения с представителями швейной отрасли приобретаемых «плюсах» и «минусах» при вступлении в Таможенный союз.

По итогам конференции будет принята резолюция, которая будет направлена в Министерство экономического регулирования Кыргызстана. Она включает в себя такие позиции: просьбу  о предоставлении соответствующих преференций для изделий легкой промышленности при их экспорте, разработки определённых инструктивных материалов, нормативно-правовых актов по вопросам поставок продукции отрасли в страны Таможенного союза, а также проработке вопроса модернизации и организации лабораторий для сертификации швейной продукции в соответствии с требованиями ТС.

В настоящее время в текстильной отрасли республики трудятся более 160 тысяч человек.