Актуально

ИНИЦИАТИВЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПО ПЕРЕПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ПОДДЕРЖАНЫ 

среда, 14 декабря 2011 г.

Гражданам, которые проходят переобучение другим специальностям, повысят стипендии, а нанимателям профинансируют переобучение работников. Эти и другие новшества вошли в законопроект, принятый парламентариями Беларуси в первом чтении.

В проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» Федерация профсоюзов  постаралась включить назревшие предложения по совершенствованию рынка труда. При этом большое внимание уделялось переподготовке кадров. В частности, профсоюзы предлагали оплачивать нанимателям затраты на обучение тех работников, которые находятся под угрозой увольнения, а также всем находящимся в вынужденных отпусках; поднимать безработным пособия, а тем из них, кто решил получить новую специальность, - и стипендии.

«Во исполнение поручений Президента Республики Беларусь, данных на VI съезде Федерации профсоюзов Беларуси, увеличиваются размеры стипендий гражданам, направленным органами службы занятости на обучение», - отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, представляя итоговый вариант законопроекта. Увеличить стипендию планируется с 1-3 базовых величин, до 2-8.

Новые поправки в законопроект позволят нанимателям беспрепятственно проводить переобучение работников на опережение, за что давно ратовали профсоюзы. Дело в том, что до настоящего момента для руководителей, которые направляют подчиненных на професиональную учебу, была предусмотрена лишь компенсация расходов. Теперь же затраты будут оплачиваться – частично или полностью.

В поправках учтены и потребности незащищенных категорий граждан. К примеру, люди, которые осуществляют уход за детьми в возрасте до трех лет, отныне также смогут пройти переобучение по направлению служб занятости