Актуально

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ВСЕЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 8 декабря 2011 г.

6 декабря в Брюсселе состоялась  2-я Генеральная ассамблея Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС МКП). Открыл заседание Президент ВЕРС, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Он подчеркнул,  что в период после создания ВЕРС в 2007 году,  организация, объединяющая 87 национальных профцентров,  активно содействует укреплению профсоюзного движения и  соблюдению прав трудящихся в регионе от Лиссабона до Владивостока.

С приветственным  словом к участникам Генеральной ассамблеи ВЕРС обратилась Генеральный секретарь МКП Шеран Бэрроу.  В ее выступлении были отмечены основные тенденции развития международного профсоюзного движения на фоне нестабильности мировой экономики.

С отчетом о деятельности ВЕРС выступила Генеральный секретарь ВЕРС/ЕКП Бернадет Сеголь. «Экономическое и идеологическое окружение, в котором приходилось работать очень сложное, - подчеркнула она. - Мы все столкнулись с кризисом, имеющим драматические последствия для трудящихся и их семей. Между тем, антикризисные меры, предлагаемые МВФ и ЕС в основном фокусируются на мерах жесткой экономии. Это - снижение оплаты труда, упрощение процедуры найма и увольнения, удлинение рабочей недели. Такие меры наносят вред демократическим правам, перекладывая бремя ответственности на тех, кто к кризису никакого отношения не имеет.  Властям необходимо искать материальные ресурсы там,  где они есть, обложив, например,  налогом богатых,  а также формировать долгосрочные экономические планы на основе социального диалога. Международно признанные трудовые права должны быть интегрированы во все профсоюзные переговоры и дипломатические контакты в регионе», - отметила Б.Сеголь.

В ходе обсуждения отчёта о работе ВЕРС  лидеры национальных профцентров обменялись опытом  и имеющимися проблемами. Обращала внимание острая озабоченность участившимися нападками на права профсоюзов во многих странах Европы. В этой связи участники заседания заявляли, что подобные действия нарушают согласованные стандарты МОТ, Совета Европы и Европейской социальной хартии.  Генеральная ассамблея ВЕРС выразила солидарность с коллегами из Грузии, борющимися за выживание профсоюзов, а также с коллегами из Беларуси, Венгрии, Румынии и Болгарии, столкнувшимися с неприемлемыми атаками на свободу профсоюзов.

Отвечая на вызовы времени,  Генеральная ассамблея ВЕРС приняла новую программу на 2011-2015 годы, определяющую приоритеты деятельности профсоюзов стран ВЕРС и меры повышения эффективности работы в условиях развития кризисных тенденций в мировой экономике.

Участники заседания внесли изменения в Устав организации и провели выборы президента и вице-президентов Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов.  Президентом ВЕРС на новый срок избран председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков

Вице-президентами стали Эрих Фоглар, президент OGB (Австрия), Марианна Книснер, BNS (Румыния), и Джоанна Жимонек, Solidarnosc (Польша).