Актуально

В БЕЛАРУСИ БУДЕТ РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ТОВАРОВ 

вторник, 6 декабря 2011 г.

В Федерации профсоюзов Беларуси с удовлетворением отмечают, что к 26 позициям, значившимся в этом списке, будет добавлено еще 11. Позиция национального профцентра по данному вопросу однозначна: Правительство должно остановить рост цен на ряд социально значимых продуктов питания, товаров и услуг.

В Правительстве же замечают, что расширение списка – мера вынужденная и временная. В будущем перечень товаров, цены на которые регулируются государством, будет уменьшен. Утверждается, что сегодня продажи за рубеж гораздо выгоднее, чем внутри страны. Поэтому предприятия стремятся работать на экспорт. Но обе стороны сошлись во мнении: регулирование цен – единственная в данный момент возможность не допустить их необоснованного роста в отечественных магазинах.

Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит мониторинг цен на продукты питания и параллельно с их общим необоснованным ростом неоднократно отмечала аномальную амплитуду цен на одни и те же товары в разных торговых объектах. Так, цена на мясо и рыбу варьируется в пределах 27–70 тыс. бел. рублей, на сыр – 40–60 тыс. бел. рублей, гречку – 10–20 бел. тысяч. Но продукция одного и того же производителя вроде бы должна поступать в торговую сеть по одинаковой цене?

Правительство прислушалось к мнению профсоюзов и, что еще важнее, оперативно отреагировало на недавнее заявление главы государства о неэффективности существующей антимонопольной политики. 30 ноября на совместном заседании двух палат Национального собрания вице-премьер Сергей Румас признал, что в стране есть примеры сговора производителей. Поэтому антимонопольное законодательство будет ужесточено, подчеркнул он. В настоящее время Министерство экономики уже разработало и внесло соответствующий проект указа в Правительство.

В национальном профцентре Беларуси такой подход к решению проблемы нашел полное понимание. Здесь считают, что по этому пути правительству следовало пойти лет 10–15 назад. И можно только сожалеть, что закон об антимонопольной деятельности, принятый Верховным Советом 12-го созыва, не получил поступательного развития в должное время. В конечном итоге недобросовестная конкуренция и усиление позиции монополистов ударили по качеству жизни простых граждан.