Актуально

РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ДИСКРИМИНАЦИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

пятница, 25 ноября 2011 г.

23 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА), Международной организации труда (МОТ) и Фонда Фридриха Эберта состоялась конференция на тему «Роль профсоюзов в предотвращении дискриминации на рабочем месте».

Как сообщает АзерТАдж, председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев рассказал о проделанной в Азербайджане работе в этой области, принятых документах и международном опыте.
В докладе отмечено, что обеспечение реального гендерного равенства всегда было одним из приоритетных направлений деятельности.  Опираясь на международный опыт, КПА старается достойно справиться с большими задачами в этой области. При поддержке МОТ КПА в различных городах страны провела региональные семинары на тему «Роль профсоюзов в предотвращении дискриминации на рабочих местах».  Проводятся регулярные мероприятия, направленные на то, чтобы женщины и в семье и на производстве могли пользоваться возможностями, предоставленными им законодательством.  При Конфедерации создан Центр по гендерному равенству и проблемам женщин. По инициативе Центра в короткие сроки при всех участковых, районных, городских, производственных, ведомственных организациях профсоюзов созданы комиссии. На семинарах и круглых столах, проведенных Центром совместно с МОТ и различными отраслевыми комитетами профсоюзов обсуждаются условия жизни и проживания женщин. Во время коллективных переговоров профсоюзы ставят целью добиться равенства всеми доступными законными средствами. 

Председатель КПА отметил, что в настоящее время женщины составляют 51% членов профсоюзов. В выборных органах профсоюзов республики число женщин составляет 15 тысяч 984 человек. Из них 2 тысячи 936 являются председателями комитетов профсоюзов.
С.Мехбалыев указал на важность реализации мер, которые будут способствовать выдвижению вопросов гендерного равенства на первый план.
 

Говоря о значимости конференции, главный специалист МОТ Сергиус Гловаскас отметил, что проведение таких мероприятий – важный шаг в деле просвещения. Положительно оценив международные связи КПА представитель МОТ заявил, что Азербайджан очень тесно сотрудничает с МОТ. С.Гловаскас отметил, что МОТ высоко оценивает усилия правительства Азербайджана по борьбе против дискриминации женщин. За последние годы Азербайджан предпринял важные шаги в деле защиты права на труд.

Руководитель азербайджанского бюро Фонда Фридриха Эберта Рашад Гусейнли рассказал о деятельности этой структуры. Он указал на важность проведения мероприятий, связанных с предотвращением дискриминации на рабочем месте и в регионах страны.

Затем конференция продолжилась в сессиях «Презентация проекта КПА против дискриминации на рабочих местах. Анализ и перспективы состояния», «Дискриминация на рабочих местах в Азербайджане. Позиция социальных сотрудников», «Антидискриминационные конвенции, основы и программы МОТ», «Дискриминация на рабочем месте. Действия профсоюзов. Презентация рабочих групп», «Подготовка плана действий профсоюзов».

В заключение был одобрен подготовленный план действий профсоюзов на этом важном направлении.