Актуально

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ РОССИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНОЙ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗА

среда, 16 ноября 2011 г.

10 ноября в Москве под председательством руководителя профсоюза Николая Никифорова состоялось заседание II пленума ЦК Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, которое впервые прошло в режиме он-лайн трансляции по сети Интернет для членов профсоюза в регионах.

На обсуждение был вынесен вопрос совершенствования правозащитной работы в профсоюзе. С анализом уже проделанной работы и первоочередными задачами по ее совершенствованию выступил первый заместитель председателя профсоюза Сергей Черногаев. В докладе и в ходе его обсуждения отмечалось, что далеко не все возможности профсоюза по защите прав работников используются в полной мере, а наличие большого числа нарушений трудового законодательства свидетельствует о недостаточном спросе с должностных лиц. На это же указывают и результаты опроса, проведенного на сайте ЦК профсоюза.

Участники пленума отметили возросшую за последние пять лет эффективность работы правовой инспекции профсоюза. За 5 лет правовыми инспекторами профсоюза в ходе почти 19 тыс. проверок выявлено около 110 тыс. нарушений, при устранении которых работникам возвращено более 775 млн. руб., удержанных незаконно. Однако при этом подчеркивалось возросшее значение первичной профсоюзной организации, ее лидера и профактивистов в контроле за решениями, за исполнением представлений правовых инспекторов труда профсоюза, а также в информировании членов профсоюза о принятых в их защиту мерах.

В работе пленума принял участие и выступил генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов.

Пленум объявил 2012 год Годом правовой грамотности членов профсоюза.