Актуально

ЕС ДОЛЖЕН ПРЕДПРИНЯТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ НАРУШЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ В ГРУЗИИ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

четверг, 24 ноября 2011 г.

Международная конфедерация профсоюзов приветствовала решение Торгового представителя США (USTR) изучить вопрос, может ли Грузия и далее пользоваться торговыми преференциями США в свете низких трудовых стандартов, введенных правительством Президента Саакашвили.

Действия Торгового представителя США последовали за обращением, направленным профцентром АФТ- КПП. Европейский Союз в то же время отказался предпринять подобные действия, несмотря на то, что правила для торговых преференций для пользующихся ими стран предусматривают более строгие трудовые стандарты, чем в Соединенных Штатах.

«Европа имеет более высокие социальные ценности, и чрезвычайно огорчительно, что она не отстаивает эти самые ценности. Мы очень хотели бы, чтобы официальные лица пересмотрели свой отказ распространить поддержку и на трудящихся Грузии, которые испытывают серьёзное нарушение своих прав на работе,– заявила генеральный секретарь МКП Шеран Бэрроу.

«В Грузии правительство ищет способы устранения профсоюзов, порой с применением силы, поощряя подконтрольные ему союзы и препятствуя перечислению членских взносов, чтобы перекрыть финансовые ресурсы независимых профсоюзов. Грузинские суды игнорируют очевидные факты антипрофсоюзной дискриминации, вместо того, чтобы защитить профсоюзы, опираясь на закон о профсоюзах», – разъяснила далее Ш.Бэрроу. – ЕС не может поощрять такое поведение».

Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Бернадет Сеголь также вновь обратилась к Европейскому комиссару по вопросам торговли Карлу де Гюхту и Верховному представителю Европейского Союза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Аштон в настоятельной просьбой начать расследование и лишить торговых преференций Грузию, поскольку в ней права профсоюзов продолжают нарушаться.