Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

среда, 23 ноября 2011 г.

23 ноября в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

В заседании приняли участие руководители социально-экономического блока Правительства РФ, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ, представители объединений работодателей.

Генсовет рассмотрел вопрос о повышении эффективности взаимодействия профсоюзов, органов власти и работодателей в решении социально-трудовых проблем в Российской Федерации.

В докладе председателя ФНПР М.Шмакова было отмечено, что профсоюзы активно влияют на формирование законодательных органов власти, имеют свое представительство на всех уровнях депутатского корпуса, участвуют в совершенствовании законодательства и правовой системы в целом. В Госдуме поддержана инициатива профсоюзов о предварительном рассмотрении в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проектов федеральных законов в сфере труда. Депутатами – членами Межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность» внесены законопроекты об упрощении процедуры организации и проведения забастовок и о запрете «заёмного труда».

Выступившие члены Генсовета высказали озабоченность в связи с непрекращающимися попытками представителей работодателей изменить трудовое законодательство с целью сокращения и даже ликвидации социальных гарантий наёмным работникам, а также многочисленными фактами нарушения работодателями трудового права при недостаточном государственном контроле исполнения норм законодательства о труде. Профсоюзы беспокоят нерешенные проблемы ответственности сторон социального партнерства за нарушения или невыполнения коллективных договоров и соглашений, а также возможные негативные последствия вступления России во Всемирную торговую организацию.

«Нас совершенно не успокаивают положительные отзывы и благие пожелания правительственной стороны в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО, – отметил М. Шмаков. – Россия вступает в ВТО, до конца не просчитав все риски и последствия этого шага. В начале наших рыночных преобразований, когда ВТО могла реально помочь российской экономике, нас не принимали, а сегодня уже самой ВТО и развитым странам для восстановления стал нужным российский рынок…"  В этом шаге скрываются риски, которые нужно предвидеть, учитывать и компенсировать на национальном уровне, не давая им развиваться, считает председатель ФНПР.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития А.Сафонов и исполнительный вице-президент РСПП Ф.Прокопов в своих выступлениях позитивно оценили практику взаимодействия Правительства РФ, объединений предпринимателей и ФНПР. «Российская трехсторонняя комиссия, – сказал А.Сафонов, – стала площадкой принятия обоснованных и взвешенных решений по всем наиболее острым проблемам социально-трудовых отношений в стране…Только в последнее время принят важный документ об упрощении процедуры забастовки, ратифицирована конвенция МОТ № 174 о предотвращении крупных промышленных аварий». Заместитель министра позитивно отозвался о Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности», сообщил о намерении правительственной стороны принять участие в проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Заместитель председателя Совета Федерации РФ А.Торшин высказал мнение о целесообразности для упрочения деловых контактов иметь представителя ФНПР при верхней палате парламента России, а также представителя Совета Федерации при штаб-квартире крупнейшего российского профцентра.

В принятом постановлении Генеральный совет решил считать приоритетными в работе профсоюзов реализацию предложений ФНПР в Программе народных инициатив Общероссийского народного фронта, восстановление Министерства труда РФ, установление государственных гарантий по оплате труда работников бюджетной сферы, а также разработку концепции перехода от оценки труда на базе прожиточного минимума трудоспособного населения к стандартам развивающего потребления и актуализацию состава и расчета стоимости потребительской корзины.

Принято Заявление Генсовета в связи с предстоящими 4 декабря 2011 года выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. «Мы призываем всех членов профсоюзов, всех трудящихся России на выборах 4 декабря проголосовать за кандидатов от профсоюзов, чтобы дать им возможность решать социальные вопросы людей, активно участвовать в формировании политики, направленной на защиту интересов работающих граждан и членов их семей»,– говорится в этом документе.

Генеральный совет избрал заместителем председателя ФНПР Келехсаеву Галину Борисовну, ранее работавшую заместителем председателя Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На заседании был рассмотрен ряд других вопросов.