Актуально

ЖЕНЩИНЫ БЕЛАРУСИ ОБЕСПОКОЕНЫ СНИЖЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Совет Федерации профсоюзов Беларуси по работе среди женщин выразил глубокую обеспокоенность снижением качественного уровня жизни граждан.

Совет принял специальное Обращение к Сторонам Национального совета по трудовым и социальным вопросам
В Обращении говорится, что вследствие значительно возросших цен, роста инфляции, падения реальных денежных доходов трудящихся многие продовольственные и промышленные товары стали недоступны для широких слоев населения.

За период с января по сентябрь 2011 г. на 20% снизилась покупательная способность заработной платы. В целях экономии семейных бюджетов трудящиеся стали отказываться от полноценного питания, что сказывается на их здоровье. Обусловлено это ещё и тем, что несколько месяцев подряд рост цен в столовых опережал рост ресторанных цен. Так, в мае 2011 г. по отношению к декабрю 2010 г. обед в столовой подорожал на 37,5% (в ресторане – на 26,6%).

Совет ФПБ по работе среди женщин считает целесообразным, чтобы в складывающейся ситуации профсоюзные комитеты и наниматели уделили пристальное внимание вопросу организации горячего питания на производстве как одной из социальных гарантий работающих граждан. Совет предложил Сторонам Национального совета по трудовым и социальным вопросам (Правительство, объединения нанимателей и профсоюзов) в обязательном порядке включать данный пункт в коллективные договоры, республиканские, областные тарифные соглашения, а также в соглашения, заключаемые областными (Минским городским) объединениями профсоюзов.

«Мы также обращаем внимание нанимателей на необходимость взять под личный контроль вопрос удешевления стоимости горячего питания в столовых за счет собственных средств предприятий и организаций», – говорится в Обращении.