Актуально

ТАДЖИКИСТАН: ПРАВО НА ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА - КАК ОНО СОБЛЮДАЕТСЯ?

вторник, 25 октября 2011 г.

20 октября в городе Душанбе состоялось заседание Общественного совета Таджикистана и Клуба «Социальное партнёрство» с повесткой дня «Роль омбудсмена в обеспечении прав человека в Таджикистане», сообщает пресс центр ФНПТ.

Заседание приветственным словом открыл Государственный советник Президента Республики Таджикистан Фаттоев С.С.

В работе заседания приняли участие глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане посол Ивар Викки, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Зариф Ализода, представитель Бюро по правам человека в Республике Таджикистан З.Н.Замонов и представители общественных организаций.

В работе заседания также участвовали председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана М.Салихов, заместители председателя Федерации И.Файзиев, С.Шарипова правовые инспекторы труда РК профсоюзов государственных учреждений, металлургии и агропромышленного комплекса.

Институт Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан был учреждён по инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Деятельность Института за прошедший период показала, что она в полной мере соответствует требованиям демократического, правового и светского общества республики и является эффективным механизмом для защиты и всестороннего развития прав и свобод человека.

На заседании был заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2009-2010 годы. Специальный раздел доклада был посвящен соблюдению права на труд. Было подчёркнуто, что каждому гражданину, наравне с правом на труд, гарантируется также право на справедливые и благоприятные условия труда. Создание таких условий является обязанностью работодателя. Термин «справедливые и благоприятные условия труда» означает, что условия труда должны соответствовать требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, заработная плата должна выплачиваться без какой-либо дискриминации и в размере не меньше минимального установленного законодательством, каждому должны быть обеспечены равные возможности для профессионального роста, продвижения по службе и занятия более высокой должности.

В течение четырех месяцев 2009 года в Аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 10 и в 2010 году – 12 обращений, связанных с правом на труд и справедливыми и благоприятными условиями труда, которые были рассмотрены.

Председатель Федерация независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов как член Общественного совета в своем выступлении выразил удовлетворение деятельностью омбудсмена.

Федерация независимых профсоюзов Таджикистана является членом Совета экспертов при Уполномоченном по правам человека, где при решении спорных вопросов даёт свои заключения.