Актуально

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ НА УКРАИНЕ

среда, 5 октября 2011 г.

2 октября в рамках подготовки в Всемирному дню действий за достойный труд, который состоится 7 октября, в Киеве работала научно-практическая конференция на тему: «Достойный труд: глобальная цель и её реализация на Украине».

Организаторам мероприятия выступили Национальный трехсторонний социально-экономический совет (НТСЭС) при Президенте Украины, представительство Международной организации труда на Украине, представительство Фонда им. Фридриха Эберта на Украине и в Беларуси.

В секции №1 конференции  «Реализация достойного труда на Украине: точка зрения правительства и социальных партнеров» выступил председатель Федерации профсоюзов Украины, сопредседатель НТСЭС от всеукраинских профсоюзов и их объединений В.Г.Хара. В своей речи он, в частности, отметил: "Если бы на Украине была достаточная численность рабочих мест, миллионы граждан страны на очутились бы за границей на заработках". Этот факт также говорит о том, что в экономике Украины слишком маленькая зарплата. В.Г.Хара отметил, что по уровню заработных плат Украины занимает одно из последних мест в Европе.

Минимальная заработная плата, по убеждению главы ФПУ, является несправедливым социальным стандартом. На Украине, по прогнозам правительства, этот показатель составит почти 36%, тогда как в Европе уровень минимальной зарплаты превышает 60%, а иногда и больше. Такое несоответствие , по словам В.Г.Хары, провоцирует увеличение численности бедных людей (сегодня это 19% населения), выплаты социальной помощи и субсидий, а также возрастание масштабов теневой экономики. По данным ФПУ, при 200 млрд. гривен фонда оплаты труда 100 млрд. находятся в тени. «Поэтому ФПУ обратилась к Правительству с предложением разработать вместе с социальными партнерами Концепцию по реформированию заработной платы и утвердить её уже до конца этого года» – сообщил лидер профсоюзного центра.

В работе секции №2 «Показатели достойного труда и измерение его внедрения на примере Украины» приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины, заместитель сопредседателя Национального совета от всеукраинских профсоюзов и их объединений Г.В.Осовый, заместитель председателя ФПУ С.М. Кондрюк, заместитель руководителя социально-экономического департамента ФПУ В.В.Иванкевич, заместитель руководителя департамента охраны труда ФПУ В.А.Мацияшко.

В ходе дискуссии были обсуждены такие вопросы: «Обзор индикаторов измерения достойного труда», «Практическое применение индикаторов для измерения позитивных изменений показателей достойного труда на примерах отдельных сфер экономики», «Достойные заработки и продуктивная занятость», «Безопасный труд», «Социальное обеспечение», «Социальный диалог».