Актуально

СЕМИНАР ДЛЯ ПРОФАКТИВА РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ПО ВОПРОСАМ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

вторник, 4 октября 2011 г.

Отраслевой Республиканский союз профессиональных организаций работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Армении проводит последовательную работу по информированию профсоюзного актива по основам трудового законодательства, сообщает Отдел по работе с членскими организациями и по связям со средствами массовой информации КПА.

Цель такой учёбы – ознакомление с новыми изменениями и дополнениями, внесёнными в законы и законодательные акты Республики Армения для наиболее эффективного их применения при защите трудовых прав и законных интересов работников отрасли.

В последнее время ощущалась необходимость проведения специального семинара, который даст возможность в полном объёме ознакомить профактив отрасли с основами Трудового кодекса РА, сформировать навыки практического применения полученных знаний при рассмотрении конкретных ситуаций и трудовых споров.

С целью более эффективной организации семинара, отраслевой республиканский союз профессиональных организаций работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Армении обратился к Армянскому филиалу Фонда Фридриха Эберта с просьбой оказать финансовое содействие в организации семинара и получил положительный ответ.

С 23 по 25 сентября в г.Цахкадзор Отраслевой республиканский союз профсоюзных организаций работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Армении совместно с Фондом Фридриха Эберта провел семинар по изучению Трудового кодекса РА для профсоюзного актива отрасли. В работе семинара приняли участие заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Б.Харатян, заведующий юридическим отделом КПА М.Пилипосян, председатель Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Армении Ш.Мкртчян, координатор программ офиса Армянского филиала Фонда Фридриха Эберта Л.Бадалян.

Работа семинара была организована в формате лекций и практических занятий. В процессе работы семинара были рассмотрены важнейшие аспекты трудового законодательства, такие как основные принципы регулирования трудовых отношений, правовые основы коллективного договора, его содержание, порядок заключения, изменения. С разъяснениями по этим вопросам выступил заместитель председателя КПА Б.Харатян.
Заведующий юридическим отделом КПА М.Пилипосян подробно остановился на вопросах, касающихся трудового договора, таких как понятие, стороны, содержание, срок, изменения, прекращение, срочный трудовой договор и т.д. На практических занятиях были разъяснены такие понятия, как рабочее время – продолжительность работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, совместительство, сверхурочная работа, режим рабочего времени, а также время отдыха – понятие, виды. Участники семинара были ознакомлены с особенностями регулирования труда отдельных категорий работников: женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет, руководителей, лиц, работающих по совместительству, работников, занятых на сезонных работах.

Итоги работы семинара подвели председатель Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Армении Ш.Мкртчян и координатор программ офиса Армянского филиала Фонда Фридриха Эберта Л.Бадалян.

Участники семинара в своих выступлениях говорили о насыщенности и эффективности семинара, отметили, что результаты превысили все их ожидания, и так как Трудовой кодекс РА является объёмным законом, то для полного его усвоения необходимо дополнительное обсуждение с применением активных методов обучения. Высокий уровень осведомленности о правовых аспектах деятельности непременно будет способствовать укреплению функций профсоюзов в деле защиты прав и интересов работников и дальнейшему установлению достойного труда на предприятиях отрасли.