Актуально

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА В РОССИЙСКОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ СЕТИ

среда, 21 сентября 2011 г.

В Ярославле состоялось заседание двусторонней комиссии по подведению итогов выполнения коллективного договора Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) за I полугодие 2011 года, сообщает пресс-центр Профсоюза работников связи России.

Заседание проходило под эгидой двух событий: 80-летия с начала телевещания в стране и 10-летия со дня образования РТРС, которая обеспечивает единое вещательное и информационное пространство Российской Федерации и осуществляет переход сети телерадиовещания на цифровые технологии.

Заседание вели заместитель председателя Профсоюза работников связи России В.Н.Макрушин и заместитель генерального директора РТРС П.В.Степанов.
«Хочется отметить, что в РТРС созданы все условия для эффективного сотрудничества с профсоюзом, - открывая заседание,  отметил В.Н. Макрушин. - Это позволяет вести социальный диалог с руководством предприятия, осуществляя основную функцию профсоюза - защиту прав и интересов работников».


По информации, поступившей из всех филиалов РТРС, коллективный договор предприятия за I полугодие 2011 года в целом выполнен.
Среднемесячная заработная плата работников РТРС в I полугодии 2011 года составила 27247 рублей. По сравнению с I полугодием 2010 года она возросла на 11,8% и стала выше средней заработной платы по Российской  Федерации на 22,5%.
Рост средней заработной платы работников обеспечен во всех филиалах предприятия, за исключением Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Республики Башкортостан. При этом  наименьший рост средней заработной платы произошел в РТПЦ Республики Коми (1,3%)  и  Псковском областном РТПЦ  (5%), а наибольший – в Курганском ОРТПЦ (38,9%)  и Ярославском ОРТПЦ (46,8%).
За 6 месяцев года на социальные выплаты работникам израсходовано 259 миллионов рублей.

Двусторонняя комиссия рассмотрела предложения, поступившие из филиалов предприятия, и внесла изменения и дополнения в коллективный договор ФГУП РТРС, а также в локальные нормативные акты предприятия, регламентирующие социально-трудовые отношения сторон.

Выездные заседания двусторонней комиссии по подведению итогов выполнения коллективного договора РТРС - хорошая практика развития социального диалога. Это способствует расширению взаимодействия сторон и позволяет знакомиться с работой профсоюзных организаций и администраций филиалов, а также знакомиться с опытом перехода регионов на цифровое вещание.