Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ВОДНИКОВ ПРОВЕЛА СЕМИНАР ПО СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ МОРЯКОВ 

четверг, 22 сентября 2011 г.

По инициативе Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта и при финансовой поддержке благотворительного Фонда моряков Международной федерации работников транспорта 12–16 сентября в городе Одесса (Украина) был проведён учебный семинар.

Семинар стал заметным событием в сфере социально-бытового обслуживания моряков (СБОМ), прибывающих в порты региона СНГ, Балтии и Грузии. На семинар были приглашены лица, непосредственно занимающиеся работой по СБОМ.

По разным оценкам, от 80 до 90% объёма мировой торговли осуществляется в той или иной степени благодаря морским перевозкам. Но суда и тем более грузы перемещаются не сами по себе. На них и с ними работают моряки. Работают вдали от берегов и близких людей, в тяжёлых и зачастую опасных условиях. Поэтому о моряках необходимо говорить и заботиться.

К сожалению, действенно и оперативно помогать морякам, облегчать их нелёгкий труд готовы не везде. Немало компаний и отдельных судовладельцев, которые рассматривают моряков лишь в качестве материала для извлечения прибыли. Хватает и портов, в которых прибывающие из разных стран моряки считаются обременительным и досадным довеском к доставленному грузу.

Поэтому прямая и необходимая задача морских центров, действующих по всему миру при поддержке различных организаций, включая МФТ и Международную христианскую морскую ассоциацию, –всячески помогать морякам, прибывающим на судах в порты.

К сожалению, уровень работы и предоставления морякам нужных услуг в центрах, функционирующих в морских портах стран СНГ, Балтии и Грузии по различным причинам, пока ещё не слишком высок.

Поэтому и был организован настоящий семинар, на который в количестве 40 человек приехали те, кто напрямую работает с моряками: руководители центров, администраторы, переводчики, портовые капелланы, а также волонтёры. Представлены почти все морские страны региона – Украина, Россия, Латвия, Литва, Эстония, Грузия.
Семинар как настоящее учебное мероприятие был организован в форме лекций-бесед, с которыми выступили приглашённые специалисты, а также свободного обмена мнениями и личным опытом самих слушателей.
В качестве лекторов своими знаниями, в частности, поделились представители МФТ, Международного комитета по СБОМ, Международной сети помощи морякам и МКПРВТ, а также руководители успешных морских центров.

В программу пятидневного курса вошли такие темы как условия жизни моряков в море и на берегу; особенности судоходной отрасли; цельность мировой системы СБОМ; роль капелланов в работе с моряками; значение профсоюзов в системе заботы о моряках; роль инспекторов МФТ; права моряков в соответствии с международной практикой.
Были рассмотрены вопросы организации действенной помощи морякам и приоритеты финансовой поддержки от Фонда моряков МФТ; организации работы успешного морского центра.
Шёл обстоятельный разговор о значении посещения судов и встреч с моряками; об информационной составляющей деятельности центров, о взаимодействии со СМИ; о роли портовых властей в организации СБОМ.
Обсуждались также проблемы распространения и профилактики ВИЧ/СПИД среди моряков; роль волонтёров и организация их работы; применения Сводной конвенция МОТ о труде в морском судоходстве (2006 г.).

Обучение по этой насыщенной программе завершилось вручением всем слушателям подтверждающих сертификатов и значков.
Стоит добавить, что такой полноценный и представительный курс – специально для тех, кто непосредственно работает с моряками, был организован на территории региона впервые.