Актуально

11-е ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ И ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

вторник, 6 сентября 2011 г.

25–26 августа в столице Казахстана Астане состоялось 11-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.

В его работе приняли участие делегации, которые возглавляли министр лесного хозяйства Республики Беларусь М.М.Амельянович, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации В.Ф.Чикалюк, председатель Комитета лесного и охотничьего хозяйства Республики Казахстан Е.Н.Нысанбаев, заместитель директора Государственного учреждения лесного хозяйства и охоты Комитета охраны природы при правительстве Республики Таджикистан М.И.Саидов.

Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ была представлена делегацией в составе: В.П.Карнюшин – председатель Федерации; Ч.С.Гоева – председатель Белорусского профсоюза работников леса; Ж.Р.Уналбаев – председатель общественного объединения «Региональный профсоюз работников лесных отраслей Республики Казахстан»; Л.П.Бондаренко – председатель Кустанайского обкома профсоюза работников лесных отраслей; В.А.Большакова – председатель Павлодарского обкома профсоюза работников лесных отраслей; Л.А.Краева – председатель Восточно-Казахстанского обкома профсоюза работников лесных отраслей.

В работе Совета приняли участие учёные и специалисты лесного хозяйства России, Казахстана и Беларуси.
С приветствием к участникам заседания выступил вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан С.С.Хасенов.

С докладом «О рекомендациях по развитию сотрудничества по актуальным экологическим проблемам, связанным с лесным хозяйством: опустынивание и деградация земель, лес и вода, изменение климата и здоровье лесов, трансграничные лесные пожары, радиоактивное загрязнение лесов» выступил председатель Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, председатель Комитета лесного и охотничьего хозяйства Республики Казахстан Е.Н.Нысанбаев.

Обстоятельный анализ актуальных экологических проблем, связанных с лесом и водой, – единой основой устойчивого развития стран представил заместитель руководителя Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации В.Ф.Чикалюк.

По вопросу «О ходе выполнения Соглашения о сотрудничестве в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве стран Содружества» выступили все участники Соглашения.
Соглашение о создании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству было заключено 11 сентября 1998 г. в Москве. Подписали его 7 государств: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан. Республика Грузия подписала Соглашение с особым мнением.
В соответствии с Соглашением стороны проводят работу по координации сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства и способствуют его развитию; принимают согласованные меры к взаимному обеспечению рынков сбыта лесной и лесобумажной продукции и другими продуктами леса; способствуют стабилизации и дальнейшему развитию лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства; обеспечению рационального использования лесосырьевых ресурсов с учётом сложившихся производственно-технологических связей между их предприятиями и организациями.
Председатель и заместитель председателя Совета избираются Советом сроком на 2 года в порядке ротации из числа членов Совета. В 2010–2011 гг. обязанности председателя Межправительственного совета выполнял Е.Н.Нысанбаев – председатель Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В Межправительственном совете организованы рабочие группы по следующим направлениям сотрудничества:
экономическое и инновационное развитие;
устойчивое лесоуправление и лесопользование;
лесная наука и подготовка кадров.
Заседания Межправительственного совета проводятся ежегодно в каждой стране-участнице поочередно.

Выступивший на заседании Совета консультант Департамента отраслевого экономического сотрудничества Исполкома СНГ А.В.Ягодкин предложил внести в действующее Соглашение ряд дополнений и изменений в соответствии с принятыми с 1998 г. межправительственными документами. Предложения были обсуждены и приняты на Совете. Соглашение о сотрудничестве в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве выносятся на очередное заседание глав правительств – участников СНГ.
Заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ В.А.Прилипов сделал доклад «О развитии лесопромышленного комплекса стран – участников Соглашения и мерах государственной поддержки». С российской стороны были внесены конкретные предложения по сотрудничеству в лесопромышленном комплексе, инвестированию проектов по механической и химической переработке древесины, созданию предприятий в лесоизбыточных районах, подготовке кадров и созданию дополнительных рабочих мест, развитию инфраструктуры лесных поселков. Доклад В.А.Прилипова вызвал активное обсуждение. Участники заседания вносили конкретные предложения.
Важное место заняло обсуждение проекта Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях.
Принято решение направить доработанный проект Соглашения в Исполнительный комитет СНГ для внесения на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Принятие Соглашения с внесёнными изменениями и дополнениями даст возможность оперативно принять согласованные меры в борьбе с пожарами.

На Совете была заслушана информация председателя Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В.П. Карнюшина о состоянии заработной платы в лесных отраслях стран Содружества и организации безопасных условий труда для работников лесного хозяйства, занятых на работах в лесах, подверженных радиоактивному загрязнению. В обсуждении приняли активное участие председатель Белорусского профсоюза работников леса Ч.С.Гоева и председатель общественного объединения «Региональный профсоюз работников лесных отраслей» Республики Казахстан Ж.Р.Уналбаев.

Рассмотрен план мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, утверждена символика Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
В соответствии с положением о Межправительственном совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству произошла ротация председателя Совета. Председателем Межправительственного совета утвержден В.Ф.Чикалюк – заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России.

Очередное 12-е заседание Межправительственного совета намечено провести во втором полугодии 2012 г. в Российской Федерации.
Участники заседания Совета посадили деревья возле Дворца мира и согласия.
Комитет по лесному и охотничьему хозяйству ознакомил участников заседания с работой Кокшетауского лесного селекционного центра, Государственным национальным природным парком «Бурабай», курортной зоной отдыха, музеем природы в п. Бурабай.