Актуально

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

четверг, 25 августа 2011 г.

В Беларуси завершился месячник безопасности в сельском хозяйстве, который проходил с 18 июля по 18 августа. За это время техническая инспекция труда Федерации профсоюзов проверила более 500 сельхозпредприятий и выявила порядка 4 тыс. нарушений законодательства об охране труда.

«Благодаря проделанной работе мы смогли предотвратить десятки возможных несчастных случаев, которые могли произойти на рабочих местах, – заметил главный технический инспектор ФПБ Александр Зайцев в беседе с корреспондентом газеты «Беларуски час». – К сожалению, избежать травматизма в период месячника не удалось. Только в Минской и Витебской областях не произошло производственных ЧП со смертельным исходом. Самое ужасное, что из-за халатности должностных лиц на территории зернотоков в хозяйствах Ивацевичского и Добрушского районов погибли два подростка».
 
В ходе мониторинга сельхозорганизаций было выявлено немало нарушений норм и правил по охране труда. Наиболее распространенными явились несоответствие размера ячеек решеток на завальных ямах на зернотоках (что не препятствует проникновению вовнутрь человека) и отсутствие замков на них; эксплуатация технически неисправного грузоподъемного, станочного и сварочного оборудования в механических мастерских; использование случайных предметов в качестве подставок при ремонте и обслуживании техники; отсутствие ограждений на приводах машин и механизмов; неукомплектованность комбайнов огнетушителями.

Также встречались нарушения электробезопасности на зернотоках: эксплуатация незакрытых на запорные устройства электрощитов, открытые короба с питающими электрокабелями на оборудовании, использование нестандартных и несоответствующих правилам работы на высоте деревянных приставных лестниц. Кроме того, нарушались и правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.
 
Стоит отметить, говорится далее в публикации газеты, что в ходе посещения сельхозпредприятий технические инспекторы труда от профсоюзов постоянно проводили профилактические беседы, оказывали помощь профактиву в осуществлении общественного контроля.
«По всем выявленным нарушениям нанимателям были вручены рекомендации по их устранению, – отметил Александр Зайцев. – Также принимались меры по недопущению эксплуатации технически неисправного оборудования, представлявшего потенциальную опасность для работающих. К примеру, в Гомельской области техинспекторы приостановили эксплуатацию 53 единиц оборудования, 4 автомашин на вывозке зерна из-за отсутствия огнетушителей, медицинских аптечек и знаков аварийной остановки. На Витебщине выявлено 884 нарушения, приостановлена работа 36 единиц оборудования. Аналогичные меры принимались и в других регионах».

По результатам оперативных проверок руководитель национального профцентра Леонид Козик направил официальные письма губернаторам областей. Первым отреагировало руководство Гродненского облисполкома: в регионе уже устранили указанные недостатки и приняли соответствующие меры по созданию безопасных условий труда на сельхозпредприятиях. Например, где-то отремонтирована кран-балка в мехмастерской, где-то оборудована сушилка для спецодежды и спецобуви, заведен журнал техобслуживания огнетушителей и многое другое. Также должностным лицам, допустившим нарушения, объявлены замечания с лишением надбавок к окладу на 50%.

«Хотелось бы, чтобы все руководители, должностные лица, занятые в сельском хозяйстве, учились на чужих ошибках, недоработках и делали соответствующие выводы на будущее», – подчеркнул Александр Зайцев.